儿童服用维生素E过量会出现什么情况

会员2365291 男 4-6 已回复
儿童服用维生素E过量会出现什么情况
医生回答共8条医生回复因不能面诊,医生的建议仅供参考
陈涛 医师 邹平县中心医院儿科 三级甲等
擅长:小儿内科疾病以及儿童保健知识
已帮助用户: 28487
您好,维生素有脂溶性的,B C .还有水溶性的A E.BC一般不会中毒,会随尿液排出体外.脂溶性的.主要经肠道排出.如果量大,由于肠道的重吸收,会在体内聚积.这样对身体有一定的损害.
关注
朱福印 医师 威县章台中心卫生院外科 一级甲等
擅长:肾结石,早泄,椎间盘突出
已帮助用户: 261367
指导意见:维生素有脂溶性的,B C .还有水溶性的A E.BC一般不会中毒,会随尿液排出体外.脂溶性的.主要经肠道排出.如果量大,由于肠道的重吸收,会在体内聚积.这样对身体有一定的损害.
关注
秦爱洁 医师 广宗县秦红龙村卫生室妇产科 一级甲等
擅长:真菌性外阴炎,痛经,前庭大腺炎
已帮助用户: 321839
指导意见:没有什么症状情况下暂时观察,也不是大问题,孩子诉不适及时的就医,注意营养的补充,适量活动,休息为宜,清淡饮食,注意观察孩子身体变化。 愿你孩子健健康康。
关注
谷印亮 医师 河北省邢台市威县贺钊卫生院中医科 一级甲等
擅长:头痛,中风,腰痛
已帮助用户: 269402
指导意见:你好,维生素过量是有一定危害的,大剂量长期服用维生素E会引起血小板聚集,形成血栓;还可导致胃肠功能紊乱、眩晕、视力模糊等。
关注
李占胜 医师 威县贺钊乡小河村卫生室外科 一级甲等
擅长:脂肪瘤,痔疮,疝气,阑尾炎等,
已帮助用户: 460681
指导意见:你好,宝宝的这种情况可导致胃肠功能紊乱、眩晕、视力模糊等,这情况建议继续观察的,祝宝宝健康
赵国华 医师 河北省邢台市界屯村卫生所内科 一级丙等
擅长:食物中毒,药物中毒,重金属中毒
已帮助用户: 267480
指导意见:您好,这种情况不要盲目用药治疗,可以到儿科就诊做一下检查,明确病因后再治疗。这种情况是需要根据病情在当地医生的指导下用药的,建议你最好是遵医嘱。
关注
王海龙 医师 河北省邢台市威县第二人民医院内科 二级
擅长:内科常见病 多发病 如支气管炎 高血压 心脏病等
已帮助用户: 145056
指导意见:只要不是很大的剂量,一般的不出现副作用的.如果剂量很大会出现:恶心,呕吐,胃肠功能紊乱等,密切观察看看,必要时到医院做进一步检查与治疗
关注
张素云 医师 威县妇幼保健计划生育服务中心妇产科 二级
擅长:妇科疾病的研究
已帮助用户: 134250
指导意见:你好,根据你所描述的情况,不可自己随便用药,应该多听临床医生的指导。.非常感谢您对我们网站的信任与大力支持
相关问答

维生素e是一种营养品,具有促进机体新陈代谢,美白,保持皮肤光滑细腻的作用。小剂量服用对身体是有利的,如果长期大剂量服用维生素e,则会对身体产生危害。比如可以使甘油三酯和胆固醇的含量增高,从而使血脂升高。还会使血小板聚集,血栓形成,从而使身体产生各种栓塞。

龚新宇副主任医师内科中日友好医院
擅长:内科、心血管疾病

抗生素服用过量会导致失眠,导致失眠的常见抗生素药物如下:
1、抗高血压药物
如果正在服用降压药的患者经常失眠,不妨在药物上找原因。如果降压药选择不当或使用不当,会引起夜间低血压,导致失眠。患者应主动向医生说明自己失眠,由医生决定是否调整药物剂量或换药。
2、平喘药
麻黄碱、茶碱等。能兴奋大脑皮层和皮层下中枢,因为它们有中枢兴奋作用。部分患者服用后会出现躁动、失眠等症状。如果剂量过大,可能出现谵妄和惊厥。这类药在夜间服用时,宜加用一些镇静催眠药物,以防失眠。
3、抗抑郁药
常见的抗抑郁药丙咪嗪、氯丙咪嗪、氟西汀、帕罗西汀可引起失眠。

吕志勤主任医师内科北京大学第一医院
擅长:诊治脑血管病、脊髓损伤、锥体外系疾病、神经科疑难病症和神经心理障碍疾病。

如果孩子服用了氨溴索,可能会引起以下的副作用:
首先,小儿出现消化道症状,如果过量使用,会出现恶心、呕吐、腹泻等消化道症状。其次,它会导致患者发生呼吸困难,因为它是一种稀释性的痰液,当唾沫很浓时,会导致液体的浓度很低。随着用药的增加,痰液的稀释度会增加,有可能导致呼吸困难,特别是年轻的孩子。第三,可能会导致肝脏和肾脏的损害,需要进行肝脏和肾脏的检查。

王玉玮主任医师儿科山东大学齐鲁医院
擅长:小儿心血管专业及儿童保健专业工作,特别对儿童心身性疾病、儿童心理、婴幼儿早期教育、科学育儿、儿童营养等有深入地研究。

维生素A过量会引起中毒,一般症状为恶心、声音变粗、脱发、皮肤干燥脱屑、骨痛、倦怠嗜睡,成人可有视力模糊和头痛,婴儿可有发育不良、肝大及神经过敏。孕妇不宜摄入过多的维生素A。容易造成胎儿畸形。

周敬伟副主任医师妇产科北京大学人民医院
擅长:红斑狼疮,皮肌炎,银屑病,性传播疾病,白癜风,痤疮

一般情况下,儿童吃药过量有消化道不适症状、器官功能受损等表现,具体内容如下:
1.消化道不适症状:如果儿童过量使用药物,可能会对胃肠道产生刺激,出现腹痛、腹泻、恶心、呕吐等消化道不适症状。
2.器官功能受损:如果儿童吃药过量,大量的药物需要通过儿童的肝、肾进行代谢,可能会对儿童的器官功能产生损伤,容易引起肝、肾功能的损伤。

周小凤副主任医师儿科首都医科大学宣武医院
擅长:小儿呼吸神经疾患、小儿癫痫等疾病的诊治。

通常情况下,儿童服用中药后出现肠鸣并腹泻应使用药物进行处理。
如果儿童腹泻的情况不严重,一般无需特殊处理,在停药后即可自行缓解,但如果儿童腹泻的情况严重,出现了疲乏无力、尿量减少、进食少、皮肤弹性差等脱水的症状,需立即停药,并到正规医院进行补液治疗,可以使用妈咪爱、蒙脱石散等益生菌调节肠道菌群,并可以静脉输注葡萄糖、生理盐水等来补充血容量。

王玉玮主任医师儿科山东大学齐鲁医院
擅长:小儿心血管专业及儿童保健专业工作,特别对儿童心身性疾病、儿童心理、婴幼儿早期教育、科学育儿、儿童营养等有深入地研究。