氨咖黄敏胶囊全吃了 会不会睡觉?

会员11863258 15 已回复
氨咖黄敏胶囊全吃了 会不会睡觉?
医生回答共3条医生回复因不能面诊,医生的建议仅供参考
关注
任建魁 医师 天津中医药大学附属医院内科 三级甲等
擅长:胃肠病,心脑血管疾病
已帮助用户: 423
问题分析: 您好,按照你的叙述情况,氨咖黄敏胶囊【成份】 本品每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。【适应症】 用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。【不良反应】 偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。
意见建议:你好,建议你需要在医师的指导下,医师根据病情辨证,全面的对症服用治疗,才能够达到应有的治疗效果,不要随意服用药物。
关注
温鹤慈 贺营卫生院内科 一级甲等
擅长:高血压,心脏病,糖尿病及胃肠道疾病的诊断和治疗
已帮助用户: 213303
指导意见:你好, 氨咖黄敏胶囊是治疗感冒的药物,建议你服用白加黑、快克治疗。建议你平时多散步,温和的运动可以改善血液循环,提高免疫力。
刘颖 医师 安徽静安中西医结合医院内科 二级
擅长:血液系统疾病
已帮助用户: 2923
问题分析: 你好,氨咖黄敏胶囊主要成分为对乙酰氨基酚和咖啡因等,吃后容易引起困倦的,故其注意事项中就有一条驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间慎用
意见建议:建议服用药物后多休息
相关问答

氨咖黄敏胶囊是一种治疗感冒的复方制剂,其中的马来酸氯苯那敏是抗过敏药物,属于h1受体阻断剂,对中枢神经系统有抑制作用而发挥镇静作用,但可以引起嗜睡,头晕,恶心等不良反应。因此氨咖黄敏胶囊吃了嗜睡,主要与药物所含的成分有关,停药后症状即可缓解。

何洁副主任医师内科中日友好医院
擅长:肺癌、睡眠呼吸障碍等疾病诊治。

成年人1—2粒/次,3次/天。儿童、孕妇和哺乳期妇女是不可以使用的,成年人在使用过程中要注意戒烟、戒酒。另外,如果服用3天症状没有好转要去医院就诊检查,看是否需要同时使用抗生素或者抗病毒药物。

张永明副主任医师内科中日友好医院
擅长:擅长诊疗慢性阻塞性肺疾病、支气管哮喘、肺癌与肺部结节。临床研究方向为慢性气道疾病。

氨咖黄敏胶囊价格为8元一盒,氨咖黄敏胶囊是感冒类的药物,主要用于缓解普通感冒以及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咽痛、头晕、恶心、呕吐等症状。

何洁副主任医师内科中日友好医院
擅长:肺癌、睡眠呼吸障碍等疾病诊治。

氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒以及流行感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,鼻塞等症状有很好的效果。在用药期间不要喝酒,不要驾驶车辆,不宜用量过大,以免损伤肝肾功能。

何洁副主任医师内科中日友好医院
擅长:肺癌、睡眠呼吸障碍等疾病诊治。

氨咖黄敏胶囊是一种治疗感冒的复方制剂,所谓复方制剂就是有多种有效成分的组合配伍,按配比形成的制剂。其中主要有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏以及人工牛黄的成分,其中对乙酰氨基酚是有退热效果的药物,尤其针对于中热或者是高度热型,效果尤为明确和良好,所以适用于体温超过38度5以上者,服用后需大量饮水会让对乙酰氨基酚发挥最大药物效果。

何洁副主任医师内科中日友好医院
擅长:肺癌、睡眠呼吸障碍等疾病诊治。

氨加黄敏胶囊是一种复合成分,由对乙酰氨基酚、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏四种有效成分,混合配伍而生成的抗感冒药物。具有镇痛、消炎、止咳的作用和功效,对乙酰氨基酚是一种良好的退热制剂,用于流行性感冒和普通感冒引起的发热效果非常好,咖啡因有缓解头痛、四肢酸痛等症状。

龚新宇副主任医师内科中日友好医院
擅长:内科、心血管疾病