吃了激素药后,我的腿好像胖了很多该怎么办

会员53446751 女 18 已回复
我在2013年年头吃了一些激素药后,我的体重增加了很多,特别是脸很胖,我的腿也变得很胖,差不多过了半年我的脸才完全恢复,体重也降下去了(但还是比以前重一点),但我觉得我的腿还是比以前胖太多了,裤子穿起来都觉得特别紧,会不会是激素的影响?该怎么办? 曾经的治疗情况和效果: 没有
医生回答共2条医生回复因不能面诊,医生的建议仅供参考
关注
吴倩 黑龙江中医药大学附属第一医院其他 三级甲等
擅长:恶性营养不良病,维生素A过多病
已帮助用户: 7934
健康指导:首先如果不是特别必要要把减肥药停了,此外尝试运动减肥,它的作用主要是通过一定量的有氧运动消耗人体的糖分和脂肪发挥的,一般如果运动量越大或者是运动时间越长,消耗脂肪越多减肥效果则越好。
关注
索新丽 主管药师 私人诊室药品保健品
擅长:各类感冒及呼吸系统疾病;胃肠道疾病用药;肝胆疾病用...
已帮助用户: 2347
问题分析:你好,激素类药物的副作用就是会引起发胖,不过一般在停药后会逐渐消退。
意见建议:具体每个人恢复的时间根据个人体质而定,建议适当进行锻炼,注意阴阳均衡,这样就会逐渐恢复的。
相关问答

因服用激素制剂导致失眠的,应当立即停止服用该药,并更换他型同类药物。
同时,睡前喝一杯热牛奶,一杯番茄汁或蜂蜜水等,辅助患者食疗,帮助患者入睡。另外,还可以进行自我催眠。冥想加强心理暗示,建立入睡心理过程,调节大脑神经功能,促进快速入睡。其次,上述保守治疗效果不佳,应及时给予药物干预。对入睡困难的人,给予睡眠诱导剂、佐匹克隆和氧化亚胺等,对晚上睡不着的人给予地西泮和氯硝西泮。

吕志勤主任医师内科北京大学第一医院
擅长:诊治脑血管病、脊髓损伤、锥体外系疾病、神经科疑难病症和神经心理障碍疾病。

一般情况下,儿童用了激素药发胖了通常在停用激素药后会逐渐恢复,通常不需要特别进行治疗。如果儿童长期通过大量使用糖皮质激素类药物来进行抗炎、抗休克等治疗,可能会导致儿童体内新陈代谢紊乱,引起儿童发胖。通常在停用激素药后,儿童代谢、激素水平会逐渐恢复正常,用了激素药发胖的症状会逐渐改善,此外,儿童可以通过适量增加运动量的方式来改善发胖的情况。

卢成瑜主任医师儿科广州医科大学附属第一医院
擅长:儿童呼吸系统疾病,如哮喘、急慢性咳嗽、喘息性疾病、反复呼吸道感染的诊治以及儿童营养、内分泌系统疾病的诊治

目前肝炎没有特效办法。可以检查肝功,只要肝功检查正常,不要担心。但是平时一定要注意不要过于劳累,禁酒,不要吃肝损害的药物。建议服用药品,保肝降酶、整体疗肝,是临床慢性肝炎常用的基本治疗药物。多喝水多吃蔬菜水果。

赵金秋副主任医师传染科重庆医科大学附属第一医院
擅长:擅长各种病毒性肝炎与非感染性肝病;不明原因发热等感染性疾病,特别是对慢乙肝及晚期肝硬化造诣颇深!长期进行急慢性肝病的基础及临床研究

可以先到医院检查一下,学会分散注意力,做爱很投入时,一般注意力都会集中在龟头上。机械压迫法,药店里一般都会有类似的膏药涂在龟头上,可以降低龟头的敏感性。同时带上避孕套,重要的是增强体质,加强锻炼。

李玉涛主治医师外科四川省医学科学院·四川省人民医院
擅长:专业擅长:无精症、少精症、弱精症、精子畸形、前列腺炎、勃起功能障碍、早泄、精囊炎等疾病的诊治,熟练掌握人工授精等辅助生殖技术。

胀奶可以用吸奶器吸一吸或者是挤一挤,要采取正确的方式,要挤乳晕,乳晕是乳池,所有的乳腺分泌了以后都汇到乳晕,所以挤乳晕就可以把乳腺通了,用吸奶器也行,用人工的方法也可以。

吴国君副主任医师外科山东省立医院
擅长:普外科常见病及疑难病症的诊治,尤其对甲状腺炎、甲状腺肿大、甲状腺癌、乳腺癌、乳腺纤维瘤、乳腺肿瘤、甲状腺结节、乳腺小叶癌、甲状腺功能异常、甲状腺囊肿的诊治有较深的造诣,对甲状腺癌和乳腺癌的手术治疗达国内先进水平。

手术治疗:成人完全性直肠脱垂的手术方法很多,各有优缺点和不同的复发率。手术途径有4种:经腹部、经会阴、经腹会阴和经骶部。前两种途径应用较多。经腹部手术中直肠悬吊固定术治疗直肠脱垂疗效肯定。

姜金波副主任医师外科山东大学齐鲁医院
擅长:胃肠外科、肛肠外科、腹壁疝外科。