服药后脸肿原因

会员6453355 已回复
胃癌术后服药两天脸肿,是什么原因?
医生回答共1条医生回复因不能面诊,医生的建议仅供参考
周永宁 主任医师 兰州大学第一医院
擅长:电子胃镜、结肠镜及十二指肠镜对相关疾病的诊断与治疗...
根据您的描述,服药两天后脸部出现肿胀,需要考虑几个可能的原因。首先,营养不良可能导致身体反应异常,其次,药物副作用也是可能性之一。建议您暂时不必过于担心,注意好好休息,保持劳逸结合,并加强营养摄入。通常情况下,停药后症状会逐渐缓解。日常生活中,要养成良好的生活习惯,多喝温开水,增加瓜果蔬菜和高蛋白质食物的摄入,减少辛辣、刺激和油炸食品的食用。定期进行随访,密切关注身体状况。若症状持续或加重,请及时就医复查,以便医生进一步评估并调整治疗方案。保持积极心态,积极配合治疗,对康复非常重要。
相关问答

面部肿口肿主要是由于牙源性的牙根尖炎引起的。
如果不及时的处理,会引起牙髓组织的炎症。如果不进行根管治疗,根尖区的炎症就会积聚,不能有效的引流,就会导致口腔粘膜和皮肤渗出脓液,从而导致面部肿胀,属于间隙感染。
要进行根管治疗,同时还要进行全身性的抗炎处理,否则可能会出现细菌感染,甚至有可能危及生命。

尹新芹主任医师五官科山东省立医院
擅长:牙体牙髓病、根尖病、口腔黏膜病及儿童口腔病的诊治,尢其根管治疗及残根、残冠的保留。

问题分析:您好,根据症状描述来看,胃癌做过手术,服药2天脸肿,就需要考虑营养不良或药物的副作用,暂时不必过于担心,只需要好好休息,注意劳逸结合,加强营养,一般在停止服药后,症状会慢慢改善。
意见建议:平时要养成良好生活习惯,多喝温开水,多吃瓜果蔬菜及高蛋白质饮食,少吃辛辣刺激油炸饮食,定期随访。

袁俊丽主任医师内科邯郸市第一医院
擅长:脑血管病,脑炎,老年痴呆,偏头痛,多发性硬化,癫痫

一般情况下,脸肿嘴歪多考虑由面瘫引起。
面瘫除了嘴角歪斜之外,还有头痛、头晕、眩晕、肢体无力、言语障碍等表现。此外,患者的脸肿口斜也有很大的几率是因为颌面部感染导致的,比如一侧的眶下间隙感染,会导致患者的脸颊高度肿胀,如果是因为肿胀的缘故,可以将嘴角推到健侧,患者还需要积极配合医生进行治疗,有助于病情的恢复。

吕志勤主任医师内科北京大学第一医院
擅长:诊治脑血管病、脊髓损伤、锥体外系疾病、神经科疑难病症和神经心理障碍疾病。

指导意见:你这情况考虑面部毛细血管扩张,这需要改善血流循环,增强毛细血管的弹性 ,扩张小动脉和毛细血管,jzv 加速血液流动,使毛细血管畅通。这可看看中医,平时多吃水果、蔬菜;少吃辛辣的食品。

侯争飞主治医师内科内江市第二人民医院
擅长:消化性溃疡,胃炎,胃癌,食管炎,食管癌,Barrett食管,肝炎,肝硬化,肝癌,克罗恩病,溃疡性结肠炎,肠癌,肝脾肿大,小儿腹泻,胰腺炎,胰腺肿瘤,12指肠炎,先天性心脏病,高血压,糖尿病,艾滋,梅毒,尖锐湿疣,神经官能症,遗传咨询。

指导意见:你好,面部浮肿,和内分泌失调、失眠,失眠有关,同时这个又和肾功能有关, 与骨质增生没有直接的关系,不必过于担心。

张可娜护士妇产科巩义市第一人民医院
擅长:妇产科

通常情况下,脸肿可能是肾小球肾炎、过敏等原因导致的。具体情况分析如下:
肾小球肾炎:肾小球肾炎是指因感染、疾病等多种原因造成肾小球滤过功能受损,患者可能会出现血尿、蛋白尿、水肿等症状,因此脸肿可能是肾小球肾炎导致的。
过敏:过敏一般是指人体接触某些物质后发生的过度免疫反应,可能会出现皮肤丘疹、眼红、流涕等症状,部分患者可能因为过敏出现脸肿的情况。

周恒副主任医师内科武汉大学人民医院
擅长:心肌重构与心力衰竭的发病机制与临床防治