停用优思悦后月经延迟

会员3860969 已回复
我连续服用优思悦避孕 pill 两年,停药一个月后,月经迟迟未至。使用早孕试纸检测多次均显示阴性,没有怀孕迹象。
医生回答共1条医生回复因不能面诊,医生的建议仅供参考
关注
李青 主任医师 沈阳市红十字会医院妇产科 三级
擅长:滴虫阴道炎,功能失调性子宫出血病,盆腔积液卵巢囊肿...
已帮助用户: 1
关于您的情况,我可以为您详细分析和建议:
首先,您提到的‘优思悦’是一种常见的口服避孕药,其主要成分是激素,能够通过抑制排卵来达到避孕的效果。长期服用这类药物确实可能对内分泌系统产生一定影响。
停药后,您的身体需要一段时间来恢复正常的激素水平和月经周期。一般来说,这个过程可能需要几个月时间,每个人的体质不同,恢复的时间也会有所差异。
您目前的情况是停药一个月后仍未来潮,并且早孕试纸检测为阴性,这排除了怀孕的可能。建议您先观察一段时间,如果超过三个月仍然没有月经来潮,建议到医院进行详细检查。
在此期间,您可以注意以下几点:
保持良好的生活习惯,适当运动,均衡饮食
减少压力,保持心情舒畅
如果出现其他不适症状(如异常出血、严重腹痛等),应及时就医
如果在观察过程中您有任何疑问或担忧,建议及时咨询专业医生,以便获得更针对性的指导和帮助。
希望我的回答对您有所帮助,祝您健康!
相关问答

问题分析:这个药物就是雌孕激素,通过雌孕激素补充可以促进月经周期调理,一般主要是用于多囊卵巢或者是本身有月经紊乱这方面的对症治疗。所以对于你讲到的这种情况,考虑是药物本身作用影响的改变,本身生理功能还没有恢复。
指导建议:所以这方面需要观察生理周期改变情况,可以复查一下激素6项或者继续观察变化情况,如果是药物影响生理周期重新调整,可能需要几个月的时间,月经周期有可能不会和原来一样。

王凤村主治医师内科呼和浩特第四监狱医院
擅长:擅长内科、外科、妇产科、儿科等各个科室常见疾病的诊治,拥有全科医生证

问题分析:避孕药是一种激素药物,女性服用之后对身体以及生殖器功能的损伤那都是很大的,所以容易引起内分泌失调而出现月经不调的现象。
意见建议:一般女性月经延迟一周左右那都是没关系的,但是超出一周以上都还没准时来的话,首先建议先到医院做个B超检查,了解下目前子宫腔内的情况,再进行合理的调理恢复。

叶桂英护士妇产科杭州天目山妇产医院
擅长:阴道异物,功血,卵巢早衰,子宫息肉,阴道念珠菌病,外阴-阴道-牙龈综合征,子宫内膜增生,绝经,黄体囊肿,卵巢功能异常综合征

指导意见:你好,一般避孕药,造成的月经推迟不超过一周,如果超过一周还不来,建议做尿检,检查看是否怀孕

李素玲主管护师妇产科泰山区人民医院
擅长:妊娠期高血压疾病,先兆流产,难免流产

指导意见:你好这位朋友,根据你的描述,同房后月经推迟,没有怀孕,这样的情况多考虑是内分泌的原因造成的,女性的月经偶尔的两个月合并一次也是正常的,保持心情舒畅,可以再观察几天看一下,如果月经推迟一个月还不来,可以去医院做个b超检查看一下,根据结果,在医生的指导下用药物催经。祝健康。

王琳琳主治医师妇产科山东省沂源县鲁村中心卫生院
擅长:滴虫阴道炎,霉菌性阴道炎,习惯性流产

指导意见:您好,月经推迟首先要排除怀孕这种情况的。如果不是推迟原因有:内分泌失调、炎症引起、过度减肥等都会引起的。首先检查是不是怀孕的。希望我的建议对你有帮助的。

李荣霞主管护师妇产科元氏县中医院
擅长:真菌性外阴炎,滴虫阴道炎,细菌性阴道炎,霉菌性阴道炎,宫颈炎,盆腔炎,月经不调,附件炎,排卵期出血,宫颈息肉

指导意见:你好,引起月经失调的原因很多,如:,常见如卵巢功能异常,子宫疾病,宫腔疾病,内分泌功能紊乱 ,妇科炎症,情绪波动,药物影响,环境改变,过度劳累及精神压力过大等.,建议你先排除影响月经的外界因素,可以再观察一段时间,可以查血常规。

谷印亮医师中医科河北省邢台市威县贺钊卫生院
擅长:头痛,中风,腰痛