做完增强CT后全身过敏反应

会员6246936 已回复
上周五做了增强CT检查颈部,当晚开始出现脖子和胳膊瘙痒,并逐渐出现红包,脸部肿胀。已服用两天氯雷他定,但症状未见好转,目前后背、手部、腿部及脚部均出现小包,伴随突然刺痛性瘙痒。
医生回答共1条医生回复因不能面诊,医生的建议仅供参考
陈卫国 副主任医师 苏州第一人民医院外科 三级甲等
擅长:前列腺疾病、尿失禁、女性泌尿外科疾病、膀胱疾病等。
已帮助用户: 3
您好!根据您的描述,这种情况可能是由于增强CT中的对比剂引发的过敏反应,需要及时处理。
建议您尽快到医院进行详细检查,必要时可能需要静脉输液治疗,以防止病情加重。
在药物选择上,除了氯雷他定,还可以考虑联合使用其他抗组胺药物,如西替利嗪,来增强疗效。
此外,请注意调整饮食,避免辛辣、油腻等刺激性食物,多喝水帮助代谢。
如果出现呼吸困难、面部肿胀加重等症状,请立即就医。希望您早日康复!
相关问答

抗生素药物会导致一些人过敏。主要症状是皮肤上片状或大丘疹、皮肤瘙痒、呼吸困难、胸闷和恶心。此时,抗过敏药物应迅速阻断,吸氧,合理治疗,液体应保持通畅。如果引起严重呼吸困难和窒息,需要气管切开术。

陈腊梅副主任医师皮肤科山东省立医院
擅长:擅长特应性皮炎、湿疹、银屑病以及真菌性皮肤病、感染性皮肤病及自身免疫性皮肤病等。专业方向:皮肤病理,皮肤真菌。

病情分析: 你好,可能去异物植入有关,支架材料与你的体质不太适应,
意见建议:您的情况一般可以采用抗组织胺药治疗,常用的有异丙臻、扑尔敏、赛庚啶、息斯敏等。祝您早日康复!

李振朋医师内科河北省枣强县城西关门诊
擅长:高血压、糖尿病、心血管疾病

具体必须进行全面分析检查看。也 有可能什么药物导致的。

刘业生医师内科铁力市桃山镇振兴社区卫生服务站
擅长:高血压、冠心病、2型糖尿病、胃炎

指导意见:对于您所说的这种情况来说,如果全身过敏,在这种状况的时候我们可以注射扑尔敏,至于平常饮食来说,要多喝水,保持饮食清淡,至于橙汁根本不会产生影响,因为它里面也含有丰富的维生素,c不会产生任何影响和不良反应

王辉主治医师皮肤科南宫市妇幼保健院
擅长:乳腺增生,副乳乳腺癌,急、慢性乳腺炎

病情分析: 你好,肺炎是比较严重的呼吸道感染性疾病,一般可考虑通过积极抗菌消炎治疗来改观症状,
意见建议:当然必要的对症治疗如祛痰止咳定喘等也是不容忽视的,常用的可选择安溴索、氨茶碱等。还可吃些肺宁口服液。

李华兴内科邢台人民医院
擅长:高血压、糖尿病、心血管疾病

对于全身性严重过敏反应的恢复时间,通常取决于多种因素,包括过敏的严重程度、个体差异以及治疗措施的效果。以下是一些关键点:
急性症状处理:严重的过敏反应可能在几小时内得到缓解,尤其是及时使用抗组胺药物或类固醇的情况下。然而,某些情况下可能会持续更长时间。
长期影响:如果过敏原未完全消除,或者患者对某种物质高度敏感,恢复时间可能较长,甚至需要数周或更久。
治疗措施:在治疗过程中,建议避免已知的过敏原,并根据医生指导使用药物。对于反复发作的情况,可能需要进行过敏测试以确定具体原因。
何时就医:如果症状持续加重、出现高烧或其他严重并发症,请立即前往医院急诊科就诊。
总之,大多数情况下,全身性过敏反应在适当治疗后会在几天到几周内恢复。但具体情况需结合个人健康状况和遵循专业医生的指导。

黄莹雪主治医师皮肤科湘雅医院
擅长:皮肤科常见疾病治疗。