氨咖黄敏胶囊是黄氨药吗

会员14815054 20岁 已回复
氨咖黄敏胶囊是黄氨药吗
医生回答共2条医生回复因不能面诊,医生的建议仅供参考
关注
黄建林 医师 广东江南医院中医科 二级甲等
擅长:各种常见急慢性内、外科疾病和各种疼痛病。
已帮助用户: 17714
问题分析: 你好,氨咖黄敏胶囊为日常常用感冒用药类非处方药药品之一。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
意见建议:药物每粒含对乙酰氨基酚0.25克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。不是磺胺类抗生素。可以去药店自行购买的。
关注
张金刚 医师 河北青县流河镇卫生院北孙庄卫生室内科 一级丙等
擅长:胃肠疾病,呼吸系统疾病
已帮助用户: 7178
问题分析: 你好,氨咖黄敏胶囊,不是磺胺类药,是常用的感冒药,为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg,人工牛黄10mg。辅料为淀粉、硬脂酸镁。用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。
意见建议:磺胺类药包括:磺胺嘧啶 磺胺甲恶唑(新诺明) 柳氮磺吡啶 磺胺米隆 磺胺嘧啶银 联磺甲氧苄啶 磺胺二甲嘧啶 磺胺二甲异嘧啶 磺胺异恶唑 磺胺脒 琥珀磺胺噻唑 酞磺胺噻唑等。复方制剂 百炎净(复方磺胺甲基异恶唑,复方新明磺,菌特灵,抗菌优,增效磺胺,复方新诺明,复方磺胺增效剂)
磺胺类药物的副作用中,有引起周围神经炎的副作用,对磺胺药物过敏、肝肾功能不好,或有末梢神经炎病人应避免服用。
相关问答

成年人1—2粒/次,3次/天。儿童、孕妇和哺乳期妇女是不可以使用的,成年人在使用过程中要注意戒烟、戒酒。另外,如果服用3天症状没有好转要去医院就诊检查,看是否需要同时使用抗生素或者抗病毒药物。

张永明副主任医师内科中日友好医院
擅长:擅长诊疗慢性阻塞性肺疾病、支气管哮喘、肺癌与肺部结节。临床研究方向为慢性气道疾病。

氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒以及流行感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,鼻塞等症状有很好的效果。在用药期间不要喝酒,不要驾驶车辆,不宜用量过大,以免损伤肝肾功能。

何洁副主任医师内科中日友好医院
擅长:肺癌、睡眠呼吸障碍等疾病诊治。

问题分析:感冒最常见的原因是病毒感染。您所说的这两种都可以用来治疗感冒。
指导建议:另外,感冒期间还需要多多喝水注意休息,不要吃甜食和水果。

刘小民主治医师内科中北大学医院
擅长:代谢类疾病

氨咖黄敏胶囊价格为8元一盒,氨咖黄敏胶囊是感冒类的药物,主要用于缓解普通感冒以及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咽痛、头晕、恶心、呕吐等症状。

何洁副主任医师内科中日友好医院
擅长:肺癌、睡眠呼吸障碍等疾病诊治。

氨咖黄敏胶囊是一种治疗感冒的复方制剂,所谓复方制剂就是有多种有效成分的组合配伍,按配比形成的制剂。其中主要有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏以及人工牛黄的成分,其中对乙酰氨基酚是有退热效果的药物,尤其针对于中热或者是高度热型,效果尤为明确和良好,所以适用于体温超过38度5以上者,服用后需大量饮水会让对乙酰氨基酚发挥最大药物效果。

何洁副主任医师内科中日友好医院
擅长:肺癌、睡眠呼吸障碍等疾病诊治。

氨咖黄敏胶囊是一种治疗感冒的复方制剂,其中的马来酸氯苯那敏是抗过敏药物,属于h1受体阻断剂,对中枢神经系统有抑制作用而发挥镇静作用,但可以引起嗜睡,头晕,恶心等不良反应。因此氨咖黄敏胶囊吃了嗜睡,主要与药物所含的成分有关,停药后症状即可缓解。

何洁副主任医师内科中日友好医院
擅长:肺癌、睡眠呼吸障碍等疾病诊治。