我刚吃了一周的减肥药,手偶尔有抖动,晚上睡觉也没以前好了,这...

会员805564 女 18 已回复
我刚吃了一周的减肥药,手偶尔有抖动,晚上睡觉也没以前好了,这是怎么回事?谁能给我好的建议,谢谢!
医生回答共2条医生回复因不能面诊,医生的建议仅供参考
关注
任立存 威县贺营乡赵庄卫生室儿科 一级丙等
擅长:中耳炎、鼻息肉、结膜炎
已帮助用户: 626588
我们不提倡吃药来减肥的,还是运动减肥保险
医生会员
擅长:
有些减肥药中的盐酸西布曲明可能影响判断、思维或运动技能。动物试验观察到盐酸西布曲明有致畸胎作用. 最近新西兰重点药物监测部门发现,这种减肥药可能使人的记忆力受损。还有数据证明这种成分不仅使记忆力受到影响,还会出现其他脑血管问题,表现为意识模糊、头晕和视觉异常等。因此,希望你不用盲目服用减肥药。健康减肥才是根本,很多的健康减肥知识可以看我球球空间:丝丝陆三八陆酒尔尔。相信定有收获!
相关问答

吃减肥药后的恐慌和失眠主要是减肥药的副作用引起的。
目前临床减肥药主要有两种。第一类是改善患者基础代谢率的药物。服用后,患者的心跳会加快,血压会升高,就像患者目前服用的药一样。患者服用后可出现心慌、心悸、失眠等症状。第二类药物是促进患者体内食物排泄的药物,即服用促进胃肠蠕动的药物后,人体摄入的食物不会被及时吸收,而是直接从人体肠道排出。这种情况下,患者在排出食物的过程中往往会失去体液,导致低钾血症等。离子紊乱时,患者也会出现心慌、心悸、失眠等症状,所以目前在临床上并不常见。

吕志勤主任医师内科北京大学第一医院
擅长:诊治脑血管病、脊髓损伤、锥体外系疾病、神经科疑难病症和神经心理障碍疾病。

减肥药大多含有化学物质,有些大剂量使用后会手抖。兴奋的话晚上会失眠,也可能影响消化吸收功能。
吃减肥药后可能会拉肚子,容易引起脱水,所以不建议吃减肥药。想要减肥,就要多运动,消耗多余的脂肪。每天必须坚持30分钟以上的有氧运动。同时要控制饮食,减少日常摄入,尤其是高脂肪、高热量的饮食。患者可以保持清淡饮食,多吃新鲜蔬菜和水果,吃一些容易消化的食物。

吕志勤主任医师内科北京大学第一医院
擅长:诊治脑血管病、脊髓损伤、锥体外系疾病、神经科疑难病症和神经心理障碍疾病。

吃了减肥药出汗可能是药物作用、电解质紊乱等原因导致的。
1、药物作用:减肥药有促进脂肪燃烧的作用,因此会产生大量的热,使得患者出汗,无需治疗。
2、电解质紊乱:长期服用减肥药可能会导致肾小球的滤过功能受损,引起水电解质紊乱,使其脱水,出现发汗的症状。患者需要根据情况进行适当的补液,维持适当的血容量,补充患者所需的电解质,保证电解质平衡。

宋观礼副主任医师中医科中国中医科学院广安门医院
擅长:感冒咳嗽、鼻炎、冠心病、胃炎、体质调理、亚健康

吃减肥药后失眠可能有几个原因:
1.减肥药含有抑制胃肠道吸收分解的成分,可降低肠道功能。吃完药会很容易上厕所,甚至到晚上还会拉肚子,所以就会影响睡眠质量。
2.减肥药含有抑制食欲的成分,可以降低食欲。常有明显的饥饿感,饥饿感也会影响睡眠。
3.吃减肥药会导致情绪异常。如易怒、焦虑、抑郁,这些都会导致失眠。

吕志勤主任医师内科北京大学第一医院
擅长:诊治脑血管病、脊髓损伤、锥体外系疾病、神经科疑难病症和神经心理障碍疾病。

吃了减肥药,慌得手发抖、睡不着觉的原因是减肥药的副作用造成的。
服用提高基础代谢率的药物,会导致心率加快,血压升高,引起恐慌、心悸、失眠。促进体内食物排泄是一种促进胃肠蠕动的药物。食物不及时吸收会直接从肠道排出,食物排出过程中体液流失,引起低钾血症。电解质紊乱时,患者还会出现恐慌、心悸、失眠等症状,建议不要服用减肥药减肥。

吕志勤主任医师内科北京大学第一医院
擅长:诊治脑血管病、脊髓损伤、锥体外系疾病、神经科疑难病症和神经心理障碍疾病。

吃减肥药后失眠可能有几个原因:
1.减肥药能抑制胃肠脂肪的吸收和分解,降低肠道功能。吃完药后,上厕所很容易。晚上会影响厕所、腹泻和睡眠质量。
2.减肥药含有抑制食欲的成分,可以减少食欲。患者晚上吃饭的时间很长,所以经常影响明显的饥饿和睡眠。
3.减肥药有时会使白天和晚上颠倒,白天睡觉,晚上睡不着觉,长期睡眠颠倒。

吕志勤主任医师内科北京大学第一医院
擅长:诊治脑血管病、脊髓损伤、锥体外系疾病、神经科疑难病症和神经心理障碍疾病。