吃避孕药脸变光滑了是不是说明雄激素往下降了呢

会员10601779 女 29 已回复
吃避孕药脸变光滑了是不是说明雄激素往下降了呢
医生回答共1条医生回复因不能面诊,医生的建议仅供参考
关注
付婷 定州市东留春乡卫生院妇产科 一级甲等
擅长:妇科疾病,消化系统疾病
已帮助用户: 82210
病情分析: 根据你的情况考虑这种情况多属于用药的情况改善雄激素异常的可能,注意休息的
意见建议:你的情况考虑最好是在医生的指导下用药,观察月经情况是否正常平时的情况积极加强营养较好,注意休息的
相关问答

胎儿打饱了,就是胎儿的一种活动,并不代表孩子没有窒息。
妊娠4个多月之后,孕妇可以感受到在子宫内的胎动。胎儿的胎动是有规律的,当胎儿在某个时期出现了胎动减少,胎动频率超过了正常值,那么在听诊的过程中,胎儿的心跳会加快,会出现胎儿缺氧的症状。
可以在日常生活中进行常规的孕期检查,多运动,多注意保持身体的左边躺姿,注意饮食方面的营养。

张露副主任医师妇产科山东省立医院
擅长:围产期保健,妊娠合并症,子痫前期,前置胎盘,胎盘植入,胎儿异常,双胎妊娠,子宫肌瘤,卵巢囊肿,以及妇科恶性肿瘤。

口服避孕药后阴道出血,可能是药物造成的副作用不规律,阴道出血并不能确定受精成功,可能是药物的作用,可能会导致不良反应。
因此,服用药物的病人,会不会受精,还没有完全确定。这可能是因为药物中含有的孕激素会影响到人体的荷尔蒙分泌,导致阴道出血。建议平时做好避孕措施,吃太多避孕药会对身体造成损伤。影响受孕的可能。

赵晓东主任医师妇产科北京医院
擅长:各种阴式手术、各种腹腔镜手术、各种妇科恶性肿瘤根治术、宫颈癌前病变(CIN)的诊断和处理、LEEP手术、以及妇科恶性肿瘤化疗。

长痘一般是指长痤疮,通常吃避孕药脸痤疮可以通过更换药物、停药的方式来改善。
在吃避孕药以后,部分患者因月经失、内分泌紊乱,可能会出现痤疮。所以在吃避孕药过程中,如果出现了不适症状,一般是要在医生的指导下停药的。如果为短效避孕药,需要连续服用21天,可以在下个月遵医嘱停用服用。部分患者还可能伴有闭经、不孕、皮肤变差等情况,这些都为避孕药副作用。建议患者可以采用其他方式来避孕。比如放置节育环,一般比较容易接受,并且副作用小。或者还可以通过全程安全套的方法进行避孕。

曲中玉副主任医师妇产科山东省立医院
擅长:妇产科超声

吃避孕药流黑血尚不明确是否怀孕了。
避孕药是以甾体激素为基础的一类口服避孕制剂,来达到安全避孕的目的。口服避孕药出现黑血不属于怀孕,服用避孕药后会出现黑色血。服用避孕药后会出现恶心、呕吐、头晕、乏力、乳房胀痛等症状。紧急避孕药在服用避孕药后会出现撤退性出血,一年内不可超过三次。建议平时尽量不要服用避孕药,尽量使用避孕套进行避孕。

曲中玉副主任医师妇产科山东省立医院
擅长:妇产科超声

如果体重没有增加,停药后慢慢的就可以恢复,如果有长胖,停药后饮食要适当的控制主食的量,主要看个人的恢复水平,体重没有明显增加的恢复是很快的,如果出现吃激素的药品之后导致身体发胖的现象应该及时停止用药。

潘永源主任医师内科首都医科大学宣武医院
擅长:糖尿病 甲亢 甲减 妊娠糖尿病 高血压 骨质疏松 高尿酸血症 肥胖 更年期综合征

使雄激素分泌过高的原因有很多,可能是由于内分泌失调而导致了这一现象,而很多原因会导致内分泌失调。
患者要保证足够的休息和有规律的作息,要有一个好的心态。明确导致男性雄性荷尔蒙的产生,并进行相应的处理。比如男性体内的雄性荷尔蒙分泌过多,可能是因为多囊卵巢综合征,也可能是内分泌紊乱造成的。还有就是要注意身体的重量。

孙香兰副主任医师内科山东省立医院
擅长:内分泌常见病的诊治。