问题: 吃了环丙沙星阿奇霉素有很大呕吐的...

会员7695772 男 --- 已回复
问题: 吃了环丙沙星阿奇霉素有很大呕吐的...
医生回答共2条医生回复因不能面诊,医生的建议仅供参考
关注
巫荣萍 医师 赣县众和医院妇产科
擅长:宫颈糜烂
已帮助用户: 11954
你好,对于你说的这种情况一般考虑是药物的副作用,是正常的现象
关注
孙蒙 医生会员 省电力医院中医科 无
擅长:高血压、糖尿病、心血管疾病
已帮助用户: 864
病情分析:
意见建议:环丙沙星阿奇霉素服药后可出现腹痛、腹泻(稀便)、上腹部不适(疼痛或痉挛)、恶心、呕吐等胃肠道反应
相关问答

奥司他韦吃了呕吐可能是药物不良反应、饮食不当等原因引起的,需要根据实际情况进行治疗。
1.药物不良反应:奥司他韦吃了呕吐,可能是药物不良反应引起的,这种情况下,这种情况下,患者需要及时到医院检查,然后在医生的指导下进行相应的处理。
2.饮食不当:奥司他韦吃了呕吐还可能是吃药期间饮食不当引起的,需要合理调整饮食结果,尽量以清淡并且容易消化的食物为主。

刘正新主任医师内科首都医科大学附属北京朝阳医院
擅长:长期从事内科消化专业临床工作,具有较丰富的临床经验和较高的理论水平,对于胃肠病方面有较深的研究。从事消化内窥镜工作十余年,能熟练的进行各种内镜的诊断及治疗。主要科研方向是消化道肿瘤的早诊早治的临床和基础研究。

吃了奥司他韦呕吐的原因如下:
服药后呕吐考虑是奥司他韦刺激胃黏膜产生的胃部不良反应。奥司他韦是一种抗病毒药物,能预防和治疗甲型流感和乙型流感。为了减轻该药对胃肠道的刺激,建议患者在饭后服用,用药后多喝水,促进代谢;如果出现严重不良反应,要及时停药就医。日常生活中,建议患者每天规律进食,尽量选择易消化、易吸收的食物,还要保持健康的作息。

刘正新主任医师内科首都医科大学附属北京朝阳医院
擅长:长期从事内科消化专业临床工作,具有较丰富的临床经验和较高的理论水平,对于胃肠病方面有较深的研究。从事消化内窥镜工作十余年,能熟练的进行各种内镜的诊断及治疗。主要科研方向是消化道肿瘤的早诊早治的临床和基础研究。

当胃癌晚期出现呕吐的现象时可以采取中药水煎剂治疗。即使有腹腔积液也不要抽腹水,最好不要腔内化疗,应当喝加味开胃汤。再就是服用药物治疗,适当的用胃粘膜保护剂,一定遵医嘱坚持配合治疗。

陈健鹏副主任医师内科山东省立医院
擅长:各种常见恶性肿瘤以化疗为主的内科综合治疗,尤其对肺癌、乳腺癌、消化道恶性肿瘤、妇科肿瘤、前列腺癌及淋巴瘤等恶性肿瘤的新辅助化疗、术后辅助化疗、同步放化疗及靶向、免疫治疗等综合治疗有丰富的临床经验。

儿童呕吐仍然是由不适当的饮食和烧烤引起的。呕吐是急性胃炎的原因。必须及时服用,口服治疗胃的药消食片和维生素进行治疗。如果呕吐特别严重,会导致水和电解质紊乱,需要及时去医院检查和治疗。

周小凤副主任医师儿科首都医科大学宣武医院
擅长:小儿呼吸神经疾患、小儿癫痫等疾病的诊治。

宝宝秋季呕吐考虑可能是因为消化不良,或者是着凉导致的情况,所以这个状况下,可以给宝宝服用一些肠道益生菌,另外的话需要注意给宝宝少食多餐,多喝一些水,每一次喂奶的时候要注意避免过饱,注意腹部的保暖。

王玉玮主任医师儿科山东大学齐鲁医院
擅长:小儿心血管专业及儿童保健专业工作,特别对儿童心身性疾病、儿童心理、婴幼儿早期教育、科学育儿、儿童营养等有深入地研究。

如果儿童有呕吐症状,通常认为由寒冷或食物刺激引起的异常状态会影响儿童消化道的正常生理功能。应及时防寒保暖,避免感冒和寒冷,然后积极使用一些调理脾胃和帮助消化的药物。饮食应该清淡,避免辛辣刺激等食物。

周小凤副主任医师儿科首都医科大学宣武医院
擅长:小儿呼吸神经疾患、小儿癫痫等疾病的诊治。