吃阿乐和阿司匹林身上有瘀青怎么回事

会员43375858 男 60岁 已回复
吃阿乐和阿司匹林身上有瘀青怎么回事2014年轻微中风
医生回答共4条医生回复因不能面诊,医生的建议仅供参考
潘永源 主任医师 首都医科大学宣武医院内科 三级甲等
擅长:糖尿病 甲亢 甲减 妊娠糖尿病 高血压 骨质疏松 ...
问题分析:您好,阿司匹林是抗血小板聚集药物,长期服用可以导致血小板减少,引起皮肤黏膜出血。 皮肤淤青说明皮下有出血。 而阿片是他丁类药物,一般不会引起皮肤出血。
意见建议:建议查血常规观察血小板数量,查凝血四项,观察凝血情况。 根据检查结果决定是否停服阿司匹林。
关注
胡亭亭 医师 南昌市第二医院内科 三级甲等
擅长:高血压,肺炎,糖尿病,痛风,慢性肾小球肾炎,高脂蛋...
已帮助用户: 39895
问题分析:你好,根据你说的情况,考虑可能是出现紫癜的可能性。建议去医院检查一下凝血四项,如果凝血四项不正常,建议暂时停用阿司匹林,以免发生组织的自发出血的情况,而对于阿托伐他汀钙片这个可以不停,这个是降低血液内脂肪的药物。
意见建议:建议先暂时停用阿司匹林,以免发生更不好的情况。同时去医院做一凝血四项的检查。当然饮食上面还是需要控制的。祝生活愉快!
关注
张丽 医师 夏津县中医院内科 二级甲等
擅长:脑梗塞,蛛网膜下腔出血,脑栓塞,颅内高压,短暂性脑...
已帮助用户: 11724
问题分析:身上的淤青考虑和长期服用阿司匹林有关,因为阿司匹林是抗血小板聚集药物,影响凝血功能,长期服用的话可能造成皮下出血等情况,在皮肤上,就有可能出现淤点或者淤斑。
意见建议:建议先停用阿司匹林一段时间,再观察皮肤情况,阿司匹林是预防血栓形成的药物,如果长期服用出现副作用的话,是建议不可以再继续使用的,因为有可能造成严重的凝血障碍,甚至是上消化道出血等情况。可以去检查一下凝血功能。
关注
安洪奎 医师 南院社会福利中心内科
擅长:针灸按摩,中西医结合
已帮助用户: 255
问题分析:您好,根据您的叙述,可能是血小板低了,这种情况应该化验一下血,看看血小板计数是否低,如果低了,最好暂停服用阿司匹林等。
意见建议:注意休息,避免熬夜,注意安全,避免磕碰,以免造成皮下出血。忌烟酒。按时按量服药,定期复查,防止中风复发。
相关问答

腹部左侧隐痛是比较常见的临床症状,要考虑来自胃肠道方面的疾病可能性大一些。如常见的慢性肠炎、直肠炎容易引起左侧腹部的隐痛。必要的时候还要排除有没有特殊的疾病,比如溃疡性结肠炎也可以出现左侧的隐痛,必要的时候可以做一下肠镜检查,排除有没有肠道方面的肿瘤性的病变,比如结肠癌直肠癌等。

李育竹副主任医师妇产科山东大学齐鲁医院
擅长:妇科常见病的诊治。

头胀头晕的症状的原因是非常多的,比如出现睡眠休息不好,或者是由于血压增高减低,都有可能引起这样的症状,长期出现这样的症状,还有可能是贫血,脑血管疾病,颈椎病,或者是其他疾病导致的脑供血不足引起的。

廖张元副主任医师内科天津医科大学总医院
擅长:脑供血不足、脑梗塞及缺血性脑血管病、颈动脉狭窄的诊断与治疗,侧重神经介入治疗

拔罐身上黑紫通常是以下几点原因导致的,具体分析如下:
拔罐身上黑紫通常是正常情况,拔罐的时候,会导致皮下的毛细血管爆裂,血液淤塞在皮肤下,这种情况下,拔罐后会有拔罐身上黑紫的症状,不需要任何的处理,可以逐渐恢复,但是要等拔罐身上黑紫的印记彻底消失后,再进行拔罐;拔罐身上黑紫也可能是患者湿气较重的原因。

陈秀杉副主任医师中医科山东大学齐鲁医院
擅长:手术或药物治疗各类肛肠疾病,如肛内外炎症、肛裂、痔、瘘、肛乳头肥大等。擅治中医内科各类疾病;中医儿科杂病。

身体出现反复过敏的原因很多,要注意平时的生活习惯或者是活动区域的接触史。
1.食物、食品防腐剂、添加剂、鱼类、虾、蟹、牛肉、羊肉等动物类食物;芒果,菠萝,木瓜,榴莲等植物类食物;另外,添加在食品中的色素、调料等也更容易引起皮肤过敏。
2.吸入的粉尘、花粉、动物皮屑、羽毛、真菌孢子等均可导致皮肤过敏。
3.感染,可导致变态反应的任何急慢性感染;比如:胃幽门螺旋杆菌感染、寄生虫感染等。
4.青霉素等药品。
5.诸如阳光敏感等生理原因。
6.被蚊虫或蜜蜂叮咬等昆虫的叮咬也会导致皮肤敏感。

聂小娟副主任医师皮肤科山东省立医院
擅长:中国医师协会会员,毕业于山东省医学科学院。

一般情况下,身上长肉痣可能是色素痣、病毒感染等因素造成的,具体内容如下:
1.色素痣:如果患者身上出现了色素痣,也可能表现为身上长肉痣。如果有必要,患者可以选择去正规的医疗机构进行激光治疗,也可以选择外科手术进行切除,但要避免伤口出现感染。
2.病毒感染:如果患者感染了病毒,也可能出现身上长肉痣的情况。患者应遵医嘱使用阿昔洛韦软膏、更昔洛韦胶囊等药物进行治疗。

聂小娟副主任医师皮肤科山东省立医院
擅长:中国医师协会会员,毕业于山东省医学科学院。

您主要是由于皮肤比较敏感,所以总是会导致皮肤出现一些疹子,同时还会出现有发红瘙痒的症状,首先要做个过敏原检查,避开过敏原,减少发生过敏,可以使用一些药物,具体用药请遵医嘱。

张文娟主任医师皮肤科北京大学人民医院
擅长:银屑病、扁平苔藓、老年瘙痒病、掌跖脓疱病、真菌病、皮肤疑难病、带状疱疹性神经痛、皮肤病