服抗生素后拉肚子是不是痢疾

会员82566033 男 1 已回复
服抗生素后拉肚子是不是痢疾小儿一岁十个月大,最近几天发烧咳嗽服用了两天的消炎药,现在拉肚子拉的厉害,不知是痢疾还是服用抗生素引起的
医生回答共1条医生回复因不能面诊,医生的建议仅供参考
关注
张桂芬 主治医师 济南市中西医结合医院儿科 三级甲等
擅长:学习障碍,小儿智力障碍,牛奶蛋白过敏,矮小症,夜惊...
已帮助用户: 74
问题分析:你好,从你所说的一岁十个月大的孩子最近几天发烧咳嗽服用了两天的消炎药而导致拉肚子,那可能是感冒伤及脾胃功能不好时或使用抗生素造成的菌群失调而引起的腹泻现象。
乐观心态,应该清淡饮食,多饮开水,少吃生冷、油腻、滞食、粗糙、不容易消化的食物,可以适当服用思密达、妈咪爱等药物,必要时输液,补充因为发热、腹泻而导致的脱水、电解质、酸碱平衡失调
相关问答

婴幼儿由于肠胃功能不完整,在应用抗生素的时候,会产生细菌和细菌的双重作用,会破坏肠道的正常菌群,导致抗生素相关的痢疾,导致肠道菌群紊乱,导致痢疾。如果孩子服用了抗生素,如果出现了腹泻的情况,可以服用布拉氏酵母菌,但是如果服用了其它的益生菌,也会对药物的作用产生一定的作用,并不能起到明显的改善作用。在服用益生菌后,如果还没有明显的改善,可以暂时停止使用母乳喂养,以免引起肠胃不适。

周小凤副主任医师儿科首都医科大学宣武医院
擅长:小儿呼吸神经疾患、小儿癫痫等疾病的诊治。

宝宝输抗生素后拉肚子,恢复时间需根据具体情况而定,无具体时间。
宝宝输抗生素后拉肚子主要因为肠道中的正常细菌遭到破坏,导致菌群紊乱,导致肠道功能不稳定,菌群紊乱,产生负面影响。停药后情况可好转。但至于完全恢复的时间,无法确认。针对不同的感染需要使用不同的抗生素,家长注意不可随意给宝宝使用抗生素,以免耽误病情,需要遵医嘱。

卢成瑜主任医师儿科广州医科大学附属第一医院
擅长:儿童呼吸系统疾病,如哮喘、急慢性咳嗽、喘息性疾病、反复呼吸道感染的诊治以及儿童营养、内分泌系统疾病的诊治

任何药品都有副作用,有些抗生素的副作用是在胃肠道,吃了之后会有腹泻、腹部疼痛、腹胀、恶心、呕吐等症状。如果是轻度腹泻,可以暂时停止服用药物,然后再观察,没有明显的症状,可以再服用。腹泻的情况要到正规的医疗机构就医,需要服用一些抗菌药物,比如蒙脱石散、思密达,但是需要遵医嘱来治疗,不可擅自用药,避免引发并发症。

刘正新主任医师内科首都医科大学附属北京朝阳医院
擅长:长期从事内科消化专业临床工作,具有较丰富的临床经验和较高的理论水平,对于胃肠病方面有较深的研究。从事消化内窥镜工作十余年,能熟练的进行各种内镜的诊断及治疗。主要科研方向是消化道肿瘤的早诊早治的临床和基础研究。

宝宝的大便逐渐成形。拉肚子频率降低。宝宝的精神状况慢慢变好。宝宝的食欲变得好了。平时的时候要多注意宝宝的饮食。在进行治疗时可以采用食疗,多给宝宝食用一些较温性的食物。

周小凤副主任医师儿科首都医科大学宣武医院
擅长:小儿呼吸神经疾患、小儿癫痫等疾病的诊治。

治疗的方法有:控制高热与惊厥治疗法,高热者给予物理降温和退热药。伴惊厥者可采用亚冬眠疗法。还有局部灌肠疗法:使较高浓度的药物直接作用于病变部位,以增强杀菌作用,并刺激肉芽组织新生,一般作保留灌肠。

赵金秋副主任医师传染科重庆医科大学附属第一医院
擅长:擅长各种病毒性肝炎与非感染性肝病;不明原因发热等感染性疾病,特别是对慢乙肝及晚期肝硬化造诣颇深!长期进行急慢性肝病的基础及临床研究

主要症状是发热、发烧、腹痛、腹泻、脓血样便、里急后重,总想去解大便,里急后重感非常明显。然后脓血便,大便一天十几次,大便常规可以看到很多红细胞、白细胞,甚至肉眼都能看到脓血,脓血便。

赵金秋副主任医师传染科重庆医科大学附属第一医院
擅长:擅长各种病毒性肝炎与非感染性肝病;不明原因发热等感染性疾病,特别是对慢乙肝及晚期肝硬化造诣颇深!长期进行急慢性肝病的基础及临床研究