吉非替尼引发皮疹问题

会员7102831 已回复
我是肺癌晚期患者,服用吉非替尼三个月后,全身出现皮疹,部分地方已经溃破
医生回答共1条医生回复因不能面诊,医生的建议仅供参考
徐峰 副主任医师 复旦大学附属华山医院皮肤科 三级甲等
擅长:脱发,男性脂溢性脱发,男性型秃发,斑秃等。
已帮助用户: 452
您好,关于您服用吉非替尼后出现的皮疹情况,我需要详细为您解答。
首先,吉非替尼作为一种靶向治疗药物,确实可能引起皮疹等不良反应。这种情况在临床上并不少见,且通常认为皮疹的严重程度可能与治疗效果相关。
针对您的症状,建议您首先保持皮肤的清洁和湿润,避免抓挠,以防继发感染。
对于皮疹的治疗,可以考虑使用外用的抗过敏药膏,如糖皮质激素类软膏,以缓解症状和促进恢复。
如果皮疹情况较为严重,尤其是已经出现溃破,建议您及时就医,由专业医生评估是否需要调整药物剂量或暂时停药。
此外,您可以咨询主治医师,是否需要配合使用其他辅助治疗药物,如抗组胺药物,来减轻过敏反应。
在治疗期间,建议您密切观察皮疹的变化,记录任何新的症状或变化,并及时与医疗团队沟通,以便根据您的具体情况调整治疗方案。
希望以上信息对您有所帮助,祝您早日康复。
相关问答

淋病一般主要表现为尿道炎,一般不会引起皮疹,可以出现尿频尿急,尿痛,尿道口流脓。如果治疗不及时,有可能会引起,睾丸炎,附睾炎,前列腺炎等。身上如果出现了皮疹,首先要考虑是皮肤病的可能性比较大,需要去皮肤科面诊确诊,然后及时治疗。

高广程副主任医师皮肤科北京友谊医院
擅长:1.女性宫颈高危HPV病毒感染、尖锐湿疣和CIN等相关疾病 2.男性尖锐湿疣疣体无痛脱落三阶梯疗法

指导意见:可用激素类软膏,和抗组胺药缓解炎症,调整用药剂量。

曹喜虎药师药品保健品邢台医学高等专科学校第二附属医院
擅长:用药指导,用药咨询,指导患者安全,药品安全与风险管理,药品质量研究,处方点评与药物应用评价

出现皮疹的原因有多种,如:细菌或病毒感染、不良的生活方式、饮食刺激等。
皮疹是一种皮肤病变,是皮肤损害体征的总称。年龄增长、细菌或病毒感染、环境刺激、化学刺激、不良生活习惯、饮食刺激等因素都可能会引发皮疹。主要表现为红斑、丘疹、色素沉着、风团等。出现皮疹后要及时进行治疗,避免食用辛辣刺激的食品。每日进行身体运动。

张文娟主任医师皮肤科北京大学人民医院
擅长:银屑病、扁平苔藓、老年瘙痒病、掌跖脓疱病、真菌病、皮肤疑难病、带状疱疹性神经痛、皮肤病

指导意见:根据您的描述,我建议您应该注意不要抓挠,不要在服用该药物,同时建议您服用抗过敏药物治疗的,祝您健康

衣玉品医师中医科威县固献乡卫生院
擅长:夜啼,感冒,鹅口疮

病情分析:你好!对于这种情况,一般是不会的,建议积极治疗
意见建议:

周丽护士儿科领背卫生院
擅长:肺炎,新生儿疾病

指导意见:您好;疹子就是皮肤上起的那些很多很多的小红点点.疹子的种类很多.可能是过敏也可能是病毒疹.不可随便用药.建议去医院查查.对症治疗。

李国顺内科河北省威县人民医院
擅长:肺部感染,慢性呼吸衰竭,慢性肺心病
专家问答 更多问题