怀孕期间能否服用小儿布洛芬?

会员2888946 已回复
我最近怀孕了,但是有些发烧,家人建议我服用小儿布洛芬来退烧,不知道这样做有没有风险,对胎儿会不会有影响。
医生回答共1条医生回复因不能面诊,医生的建议仅供参考
安旭琢 副主任医师 西安市第四医院妇产科 三级甲等
擅长:诊治阴道炎,宫颈疾病,卵巢囊肿、子宫肌瘤等妇科常见...
在怀孕期间,特别是在前三个月,药物的使用需要格外谨慎,因为这个时期是胎儿器官发育的关键阶段。布洛芬属于非甾体抗炎药,可能会影响胎儿的生长发育,甚至增加流产的风险。
对于发烧的情况,建议采取物理降温的方法,比如用温水擦浴、多喝温开水、保持适当的休息和使用湿毛巾敷在额头上。
如果发烧持续不退或者症状加重,建议及时就医,由专业医生根据具体情况开具适合孕妇使用的药物。
总之,在怀孕期间用药一定要谨慎,最好在医生的指导下进行,以确保母婴的安全。
相关问答

问题分析:怀孕早期服用药物对胎儿发育影响较大,影响的几率和程度与用药种类、剂量、持续时间以及孕妇体质等因素有关。
意见建议:最好是提议做好孕产期检查 (如怀孕14-20周进行唐氏筛查,怀孕22-26周进行彩超排畸检查),有异常情况及时 解决

李姝凤妇产科河北省人民医院
擅长:高血压、糖尿病、心血管疾病

怀孕期间不能服用。在怀孕期间不要盲目的服用药物,会增加胎儿患有畸形的几率。在怀孕的早期,尤其胎儿的各个脏器发育的重要阶段,是不能使用对胎儿发育有影响的药物的。

周敬伟副主任医师妇产科北京大学人民医院
擅长:红斑狼疮,皮肌炎,银屑病,性传播疾病,白癜风,痤疮

在考虑给孩子同时使用布洛芬和小儿氨酚黄那敏时,需要综合评估两种药物的作用机制和适应症。
首先,布洛芬是一种非甾体抗炎药,主要用于减轻轻至中度疼痛(如头痛、牙痛)以及缓解发热症状。它通过抑制环氧化酶活性来减少前列腺素的生成,从而发挥退热镇痛作用。
另一方面,小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要成分包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄。其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,而马来酸氯苯那敏则作为抗组胺药用于缓解流涕等症状。
两者在退热方面的作用是可以互补的,布洛芬主要用于直接降低体温,而小儿氨酚黄那敏则通过多方面的症状缓解来间接帮助降温。因此,在处理孩子发热和感冒症状时,可以考虑同时使用这两种药物。
但是需要注意的是,两种药物之间应保持一定的时间间隔(建议至少10分钟),以避免可能的药物相互作用或增加不良反应的风险。此外,要特别注意避免重复用药,确保对乙酰氨基酚的日剂量不超过安全上限,通常为每日每公斤体重4-6毫克。
在实际应用中,建议家长根据孩子的具体病情和体重选择合适的用药方案,并严格按照说明书或医生的指导使用药物。如果孩子出现严重的感冒症状或发热不退,应及早就医,寻求专业的医疗帮助。

田力医师内科郭庄煤矿卫生所
擅长:高血压,大叶性肺炎,哮喘,阻塞性肺气肿,II型糖尿病,反流性食管炎,慢性胃炎,胃、十二指肠溃疡出血,急性尿路感染

一般来说,小儿布洛芬颗粒可以退烧。
布洛芬颗粒是一种西药,适应症为用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。家长使用时一定要根据医生的建议来吃,吃后家长要给孩子多喝水,可以多吃富含纤维素的食物,如菠菜、胡萝卜、苹果等,对身体有好处。

卢成瑜主任医师儿科广州医科大学附属第一医院
擅长:儿童呼吸系统疾病,如哮喘、急慢性咳嗽、喘息性疾病、反复呼吸道感染的诊治以及儿童营养、内分泌系统疾病的诊治

问题分析:你所描述的这些情况从优生优育的角度讲对胎儿都是不利的,但是也不是说肯定会导致导致胎儿畸形。
意见建议:建议保留胎 儿 , 定期 孕期检 查。发现问题及时终止

李德运外科河北省中医院
擅长:高血压、糖尿病、心血管疾病

一般情况下,小儿布洛芬栓治疗小儿发热效果明显,退热快,且不经胃、小肠吸收,可避免对宝宝胃、肠粘膜的损伤。但家长用药时需注意以下几点:
1.由于药栓的剂量固定且不易分开,所以对体重较小的患者不好用。
2.药物直接通过直肠血管吸收,起效快,出汗多,易造成患者虚脱,低体温。
3.因为此药为肛门内塞,所以易导致感染。
4.反复使用可能导致宝宝痔疮、直肠出血等症状。

周小凤副主任医师儿科首都医科大学宣武医院
擅长:小儿呼吸神经疾患、小儿癫痫等疾病的诊治。