宝宝吃复方氨酚那敏安全吗?

会员4058317 已回复
我家孩子最近感冒了,医生开了复方氨酚那敏颗粒,请问这个药有什么危害吗?
医生回答共1条医生回复因不能面诊,医生的建议仅供参考
李希圣 主任医师 福建医科大学附属第二医院内科 三级甲等
擅长:糖尿病及其慢性并发症的防治和甲状腺疾病的诊治。
复方氨酚那敏颗粒作为一种常见的感冒药,确实存在一些潜在的危害。首先,该药物中含有咖啡因,长期或过量使用可能会对肝肾功能造成负担,建议避免长期服用。
其次,药物中的对乙酰氨基酚成分主要用于退热,但若剂量掌握不当,尤其是儿童用量,可能会影响体温调节功能。
最后,该药主要用于缓解感冒症状如发热、头痛和鼻塞等,在使用时需严格遵循医嘱,控制好用药剂量和疗程。
总之,只要在医生指导下合理使用,复方氨酚那敏颗粒还是比较安全的。
相关问答

复方氨酚烷胶囊的作用是治疗普通感冒及流行性感冒引起的不适。
普通感冒及流行性感冒主要的症状会表现出打喷嚏、流鼻涕、鼻子不通气、咽喉发痒、四肢酸痛、发热等症状,出现上述症状,可以通过复方氨酚烷胶囊进行治疗。但不要私自服用药物,需要在医生指导下用药,因为病情轻重不同,具体的药量会有所差异。
复方氨酚烷胺胶囊不良反应会出现头晕、口干、恶心等,如果不良反应比较轻微,并不需要停止用药,但不良反应严重时需及时停药。

杨毅主任医师妇产科中国医学科学院北京协和医院
擅长:女性HPV感染诊断与治疗;宫颈疾病规范化诊断以及药物联合光动力无创治疗;外阴白斑的诊断与治疗

一般情况下,复方氨酚烷胺哺乳期可以吃,但是需要在医生的指导下吃。具体情况分析如下:
复方氨酚烷为复方制剂,主要成分为马来酸氯苯那敏、盐酸金刚烷胺、对乙酰氨基酚等。复方氨酚烷可以缓解流行性感冒和普通感冒引起的发热、头痛、流鼻涕、鼻塞、打喷嚏等症状。该药的安全性比较高,患者服用该药后,可能会出现轻微的头晕、乏力、食欲减退等症状,但一般不会太严重,停药后会自行恢复。

张露副主任医师妇产科山东省立医院
擅长:围产期保健,妊娠合并症,子痫前期,前置胎盘,胎盘植入,胎儿异常,双胎妊娠,子宫肌瘤,卵巢囊肿,以及妇科恶性肿瘤。

怀孕初期吃复方氨酚烷可能有一定的影响。具体分析如下:
妊娠前期口服复方氨酚烷会对受精卵和受精卵的生长造成一定的影响,因为在孕前期,受精卵刚刚着床,比较脆弱,女性在孕前期服用复方氨酚烷可能会导致受精卵和染色体的数量、结构等方面出现异常,都会导致流产,严重时甚至会导致胎儿的出生缺陷,甚至会导致胎儿的死亡。

张露副主任医师妇产科山东省立医院
擅长:围产期保健,妊娠合并症,子痫前期,前置胎盘,胎盘植入,胎儿异常,双胎妊娠,子宫肌瘤,卵巢囊肿,以及妇科恶性肿瘤。

问题分析:复方氨酚甲麻口服液,组成成份为每ml含对乙酰氨基酚,氢溴酸右美沙芬,马来酸氯苯那敏,盐酸甲基麻黄碱,愈创木酚磺酸钾,核黄素磷酸钠,无水咖啡因。复方福尔可定口服溶液组分为:每5ml含福尔可定,盐酸曲普利啶,盐酸伪麻黄碱和愈创木酚甘油醚。
意见建议:两种药物的作用机理是差不多的,都是治疗鼻塞、流涕、咳嗽等感冒症状的,但是药物是不重叠的,两种药物一起服用,一般只有药效重叠的效果,但是很少会产生很强烈的副作用,因此宝宝没有出现异常症状的话,是没有大的问题的,请您放心,下次不要给宝宝一起服用就好了

盛旭辉主治医师其他象山县晓塘乡卫生院
擅长:慢性萎缩性胃炎,胃炎,浅表性胃炎,慢性胃炎,十二指肠溃疡,萎缩性胃炎

指导意见:你好,宝宝感冒最好吃小儿的感冒药。不建议用大人的感冒药

崔文莉副主任医师儿科太原市第七人民医院
擅长:小儿维生素D缺乏性手足搐搦症,小儿肺炎,小儿感冒

问题分析:你好,你现在的情况饮食要清淡的,最好是先不要喂奶的,是有影响的。
意见建议:建议你注意个人卫生的,多喝温开水的,定期到医院复查的,

吴国旺医师外科梅州市梅县区第二人民医院
擅长:外科、尤其擅长骨折综合等疾病