哺乳期间吃速效伤风胶囊对孩子有什么影响

会员13466233 郑超 已回复
病情描述(发病时间、主要症状、症状变化等):
哺乳期间吃速效伤风胶囊对孩子有什么影响
医生回答共2条医生回复因不能面诊,医生的建议仅供参考
关注
沈守赋 医师 伊宁市人民医院内科 二级甲等
擅长:内科,神经内科,呼吸内科
已帮助用户: 17789
问题分析: 速效伤风胶囊,通用名称:氨咖黄敏胶囊,本品为感冒用药类非处方药药品,复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
速效伤风胶囊,孕妇及哺乳期妇女慎用。
意见建议:对孩子应该影响不大,可能就是多睡会觉
苏国瑞 河北省邢台市威县常屯乡卫生院内科 一级甲等
擅长:妇科疾病,消化疾病,高血压
已帮助用户: 4412
问题分析: 你好,对于哺乳期感冒尽量服用中药治疗治疗好一些,服用西药类建议停止哺乳3~5天,注意多饮水,一般症状可以服用抗病毒口服液 板蓝根冲剂等即可,伤风胶囊中有咖啡因 及酸类的化学成分药物,不建议服用。
意见建议:建议你多喝水,注意休息。不要着凉。
相关问答

适用于治疗感冒引起的鼻塞、发热、咽痛、头痛等症状,服药后可能会出现嗜睡现象,长期服用可能会导致过敏性皮炎、血小板减少症以及粒细胞缺乏症等不良反应,哺乳期妇女不能服用。

张永明副主任医师内科中日友好医院
擅长:擅长诊疗慢性阻塞性肺疾病、支气管哮喘、肺癌与肺部结节。临床研究方向为慢性气道疾病。

这两者都是抗病毒类的感冒药物是可以一起服用的,两者是同一类药物,只是药名不同。服用药物期间应注意休息,多饮水,避免辛辣刺激性饮食,多吃新鲜水果蔬菜,平时应注意防寒保暖,避免受凉。

何洁副主任医师内科中日友好医院
擅长:肺癌、睡眠呼吸障碍等疾病诊治。

速效伤风胶囊别称氨咖黄敏胶囊,其中包括对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯笨那敏以及人工牛黄,适用于治疗感冒引起的鼻塞、发热、咽痛、头痛等症状。服药后可能会出现嗜睡,因此不宜驾驶车辆、高空作业。因药品还有一些其他的副作用,所以不要长期服用,比如可能会导致过敏性皮炎、血小板减少症以及粒细胞缺乏症等不良反应。

何洁副主任医师内科中日友好医院
擅长:肺癌、睡眠呼吸障碍等疾病诊治。

一般来说,吃伤风胶囊不能喝酒。
伤风胶囊化学名称是氨咖黄敏胶囊,主要成分是咖啡因、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、人工牛黄等。其中对乙酰氨基酚对胃肠道、肝脏有刺激作用,而吃药后饮酒可能会加重损伤,甚至引起急性肝坏死。而马来酸氯苯那敏可以引起嗜睡、全身乏力等在,吃药后饮酒后会加重。
患者在日常生活中应当加强身体锻炼,注意保暖,饮食清淡,不吃刺激性食物。

陈秀杉副主任医师中医科山东大学齐鲁医院
擅长:手术或药物治疗各类肛肠疾病,如肛内外炎症、肛裂、痔、瘘、肛乳头肥大等。擅治中医内科各类疾病;中医儿科杂病。

伤风感冒的症状主要表现为头疼,发烧,全身肌肉酸痛,怕冷,打寒颤,鼻腔出现打喷嚏,流鼻涕,有的会出现咳嗽咳痰,恶心呕吐,和风热感冒不一样,风热感冒痰液是黄色粘痰,会有明显的咽喉红肿疼痛。

何洁副主任医师内科中日友好医院
擅长:肺癌、睡眠呼吸障碍等疾病诊治。

破伤风感染初期一般无症状,但后期会出现疲劳、头晕、头痛、咀嚼肌无力、坐立不安等症状。受伤部位会伴随疼痛、肌肉分心、抽搐和僵硬。逐渐进入发作期,表现为肌肉收缩、面部肌肉痉挛、张口困难、牙齿紧绷、破伤风特有的面容、苦笑、角拱倒转。

徐建威副主任医师外科山东大学齐鲁医院
擅长:胰腺癌,胰腺神经内分泌肿瘤,胰腺囊性肿瘤,梗阻性黄疸,十二指肠肿瘤,胆管癌,腹膜后肿瘤,急慢性胰腺炎,胆囊结石,脾脏病变的诊断及外科治疗,特别是腹腔镜微创手术。