布洛芬退烧药能与好娃娃感冒药一起吃嘛

会员11105630 4 已回复
布洛芬退烧药能与好娃娃感冒药一起吃嘛
医生回答共3条医生回复因不能面诊,医生的建议仅供参考
关注
赵林 主治医师 黑龙江省农垦总局总医院儿科 三级甲等
擅长:儿科 呼吸 消化 新生儿 急危重症
已帮助用户: 647
病情分析: 不可以,退热药重复应用
如无流鼻涕,打喷嚏等上感症状,建议不要服用好娃娃
李云燕 护士 河北香河县渠口医院内科 一级甲等
擅长:内科相关疾病
已帮助用户: 10192
病情分析: 你好。这两种药是可以一起服用的。用来治疗上呼道感染引起的鼻塞不适及发热等。
意见建议:宝宝体温在38度以下时,可单独使用好娃娃感冒药,同时注意多喝水;当体温超过38度时,可加服退热药物如布洛芬混悬液等。
关注
付鹏 任丘华西医院儿科 其他
擅长:儿科,检验
已帮助用户: 2651
病情分析: 您好,一般建议发烧超过38.5度才给宝宝服用退烧药的,比如恬倩,美林,对乙酰氨基酚滴剂,泰诺林,臣功再欣等都是可以的,其次退热栓等也可.
如果发烧没有超过38.5度可以用温水擦浴擦拭颈部,腋窝,腹股沟等部位方式物理降温,反复发烧应及时就诊.
意见建议:两种药物一起吃,孩子会上火的,要根据孩子的症状用药,请不要盲目给孩子吃药,请根据症状查看是否感冒或发烧
相关问答

两种药物是否可以混合在一起服用,还需要咨询专业的大夫,毕竟每个人的病情不同,所以在服用药物方面会有一定的差距,但是大多数人群来说布洛芬和感冒药是可以在一起服用的,在服用的过程当中一定要注意饮食健康,避免其吃辛辣油腻的食物,避免吃生冷的食品。

何洁副主任医师内科中日友好医院
擅长:肺癌、睡眠呼吸障碍等疾病诊治。

退烧药和感冒药最好不要一起吃,因为退烧药的主要作用是解热镇痛,而感冒药里面也会含有一些对乙酰氨基酚这类的退烧成分,所以感冒药和退烧药一起吃,很可能会让退烧药的药量过量,很可能会让患者出现体温偏低的情况,严重到还会出现由于药物过量而造成的中毒反应。感冒期间要多喝一些温开水,促进身体内毒素的排出,还要多吃一些新鲜的蔬菜和水果。

何洁副主任医师内科中日友好医院
擅长:肺癌、睡眠呼吸障碍等疾病诊治。

如果患者感冒并伴有发烧的症状,是可以把感冒药和退烧药一起吃的,如果体温在38.5度以上,可以考虑吃退烧药进行降温,可以吃布洛芬,要按医嘱进行服药,避免药物过量出虚汗的症状,如果体温不超过38.5可以不吃退烧药,用物理方法来进行降温,比如贴退烧贴和用冷毛巾敷额头,如果体温到39或40度,一定要到医院就诊,长时间的高烧会引起器官衰竭,威胁到个人生命安全。

何洁副主任医师内科中日友好医院
擅长:肺癌、睡眠呼吸障碍等疾病诊治。

不可以一起服用。布洛芬缓释胶囊本身也是解热镇痛类药物,而感冒药一般都会有解热消炎的作用,布洛芬缓释胶囊如果与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时,可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。

何洁副主任医师内科中日友好医院
擅长:肺癌、睡眠呼吸障碍等疾病诊治。

感冒药和退烧药一般不建议同时服用,多需间隔4~6小时服用。目前常用的退烧药物有对乙酰氨基酚和布洛芬两大类, 而感冒类的药物成分比较复杂。在不了解药物组成的情况下, 将含有相同成分的药物同时服用, 容易发生药物叠加, 长期服用或过量服用可引起肾脏损伤。对于有发热、流鼻涕症状的感冒患者,可以在医生指导下选用对症药物治疗,如连花清瘟胶囊。此药物为中药组方,具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,可以发散体内的毒邪,清解内热,能够有效缓解因感冒引起的发热、流涕、鼻塞、咽痛等多种不适症状。并且该药可以联合使用退烧药,建议两种药物服用时间间隔0.5~1.5小时,有助于药效发挥。

张志刚副主任医师内科北京大学第一医院
擅长:诊治感染性肺部疾病、气道阻塞性疾病、间质性肺病等呼吸系统疾病,对睡眠呼吸紊乱的诊断及治疗有较丰富经验。

退烧药和感冒药尽量不要合用。感冒药大多都是复方制剂,感冒药含有退烧药的成份。如果同时使用的话,就有可能导致药物过量,尤其是对儿童或者是老年人影响比较大,可能会加重肾脏的负担。同时合用还可以导致退烧药的剂量过大,有可能导致大量的出汗,有发生低血压的风险。

张永明副主任医师内科中日友好医院
擅长:擅长诊疗慢性阻塞性肺疾病、支气管哮喘、肺癌与肺部结节。临床研究方向为慢性气道疾病。