昨晚正站着好好的,头突然出现晕了一下,头内热了一下...

会员164829686 男 45 已回复
昨晚正站着好好的,头突然出现晕了一下,头内热了一下,请问应该怎么治疗
医生回答共1条医生回复因不能面诊,医生的建议仅供参考
关注
李洪君 副主任医师 锦州市中心医院内科 三级甲等
擅长:擅长脑血栓,脑出血,颅内感染,脱髓鞘性病变等神经系...
晕可能是感冒,颈椎病,贫血,美尼尔氏综合征,心律失常,休息的时间和质量不好,都是可能导致的,需要找到原因,针对性的治疗才行。另外注意腔隙性脑梗塞,高血压,都有可能的啊.检查清楚再说
相关问答

问题分析:您好,如果您检查出来没有什么大问题,那有可能是近期劳累,抵抗力下降等因素有关系。
指导建议:这段时间注意休息,不要劳累熬夜,饮食方面要多元化,多吃有营养的食物,避免抽烟喝酒,同时监测一下血压的情况。

任正新主治医师其他河西学院附属张掖人民医院
擅长:全科、体检分析、检验

一般情况下,吃了降压药头反而晕了可能是以下两种情况导致的:
1.如果患者在服用降压药之前长期处于高血压状态,头部已经习惯高血压供血,如果突然降到正常,可能会导致脑部供血不足。此时要缓慢平稳的降低血压,以免出现脑供血不足、头晕等症状。
2.血压降到90毫米汞柱以下,此时患者头部会出现严重缺血缺氧现象,此时应适当减量或停用降压药物,使血压逐渐恢复正常,如高压在130-140毫米汞柱之间。

周恒副主任医师内科武汉大学人民医院
擅长:心肌重构与心力衰竭的发病机制与临床防治

婴儿内热要多给孩子喝白开水,多吃蔬菜水果,补充体液,另外还要及时调理好室内温度,湿度,可以给孩子煮些绿豆水,或者是绿豆稀饭,同时还可以给孩子按揉手心,脚心,可以起到清心降火的作用。

周小凤副主任医师儿科首都医科大学宣武医院
擅长:小儿呼吸神经疾患、小儿癫痫等疾病的诊治。

吃了降压药头反而晕了可能是药物副作用导致的,需要及时治疗。
长期服用降压药物后,对高血压有一定的适应能力,如果服用了降压药物,可能会产生副作用,血压会骤降,会引起身体的不适,比如眩晕等。在降压的时候,如果降压的太快,会引起头晕、头疼等情况,要找专业的医师来解释自己的身体情况,然后按照医生的建议来做相应的治疗,这样可以缓解病人的紧张情绪,但是病人要注意,不能改变用药的剂量,也不能马上停止使用,否则会造成严重的身体损伤。

周恒副主任医师内科武汉大学人民医院
擅长:心肌重构与心力衰竭的发病机制与临床防治

我们可以夏天的时候服用一些清解内热的药物。在饮食上要注意一些,少吃凉性甜性膨化食品,在夏天的时候要多喝热水。可以给孩子绿豆汤。也可适当的服用中药。也不要给宝宝穿得过暖,室内要加强宝宝的身体锻炼,提高宝宝的免疫力,合理安排宝宝的作息时间,保证宝宝充足的睡眠,避免过度劳累。

王玉玮主任医师儿科山东大学齐鲁医院
擅长:小儿心血管专业及儿童保健专业工作,特别对儿童心身性疾病、儿童心理、婴幼儿早期教育、科学育儿、儿童营养等有深入地研究。

需要排除几种可能的情况,比如缺钙。还要排除可能存在的电监建议,可以小检查一下骨密度水平,微量元素,必要的时候做一下脑电图。可以适当给孩子补充一点钙,锌等。根据检查结果,调整诊断和治疗方案,随时复诊。

王玉玮主任医师儿科山东大学齐鲁医院
擅长:小儿心血管专业及儿童保健专业工作,特别对儿童心身性疾病、儿童心理、婴幼儿早期教育、科学育儿、儿童营养等有深入地研究。