吃避孕药后三个月没来月经怎么办

会员114026223 已回复
吃避孕药后几天撤退性出血,没怀孕,三个月没来月经,但是有来月经之前的现象,胸胀一碰就疼,腰疼,可是还没有来 不太方便去医院,怎么调理,请问吃什么药可以谢谢
医生回答共1条医生回复因不能面诊,医生的建议仅供参考
关注
郑亚萍 医师 沂源县悦庄中心卫生院妇产科
擅长:真菌性外阴炎,滴虫阴道炎,功能失调性子宫出血病,宫...
已帮助用户: 28836
指导意见:你好,根据你的情况,服用紧急避孕药避孕后,导致月经不调,这是避孕药的副作用,你可以找中医调节,西医治疗没有效果,希望我的答复让你满意
相关问答

避孕药避孕的原理是通过抑制排卵,从而达到避孕的目的。长期服用避孕药回事下丘脑-垂体-卵巢轴长时间的抑制,可能会出现闭经的现象。
如果在停药以后月经没来,可以先观察2-3个月,一般会自行恢复月经周期。如果月经仍不能自行恢复,可以给予雌、孕激素联合的人工周期治疗,连续治疗2-3个月,必要时可给予促排卵治疗,一般能够恢复正常月经。

曲中玉副主任医师妇产科山东省立医院
擅长:妇产科超声

月经期间不要吃辛辣热气的食物,不要熬夜,同时要注意皮肤的清洁卫生,可以涂抹维生素类药膏,如果还会出现有多毛等症状,还要配合用抗雄激素类药物治疗,具体用药谨遵医嘱。经期长痘有可能是由于内分泌失调的原因,所以每次来月经的时候都会容易导致有痘痘。

李育竹副主任医师妇产科山东大学齐鲁医院
擅长:妇科常见病的诊治。

月经提前其实还是属于月经不调的问题的,一旦出现的时候,主要还是调节激素水平的方式去帮助改善,可以更好的帮助后期的恢复,应该具体的调整一下才可以,可以使用药物来帮助调整,也有可能存在受寒等问题。

曲中玉副主任医师妇产科山东省立医院
擅长:妇产科超声

一般是由于内分泌的原因造成的,可以选择使用中药来进行调理,一般可以选择相关药物口服一段时间可以有效的改变月经的量,可以尝试一下,另外在饮食上要注意不要吃辛辣刺激的食物。

曲中玉副主任医师妇产科山东省立医院
擅长:妇产科超声

月经不准可以先调整一下自己的生活状态,多参加一些体育锻炼,一般是可以自行恢复的。月经推迟,如果是在一周以内,是属于正常现象的,而导致月经失调最主要的原因就是内分泌紊乱,内分泌紊乱,可能是饮食不规律,作息不规律或者是最近的精神压力过大所导致的。

李育竹副主任医师妇产科山东大学齐鲁医院
擅长:妇科常见病的诊治。

当然平时压力过大,太劳累,有可能造成月经错后,但是你已经出现呕吐的症状,不能排除有怀孕的可能,所以需要用试纸测试一下,或者去医院抽血检查,这样更准确一些。如果现在宝宝很小怀孕了,不想留下的话,需要在怀孕49天内吃药,流两个月内可以直接做人流。

王凤英主任医师妇产科首都医科大学宣武医院
擅长:高危妊娠、妊娠期合并症及并发症、妊娠期糖尿病、胎儿宫内生长受限。