左脸肿了是不是药物过敏

会员102177684 男 50 已回复
昨天去您那检查出是慢性胃炎,您给我开的药吃过后今天左脸肿起来了,请问是不是药物过敏?
医生回答共5条医生回复因不能面诊,医生的建议仅供参考
冯广铭 主治医师 合肥市第一人民医院内科 三级甲等
擅长:消化科常见病的诊断和治疗。
你好,从你所说的这种情况来看,应该不是属于药物过敏所引起的,因为药物过敏不可能只是局限于左侧脸部。出现这种情况,有可能是属于上火以后所引起的。建议你最好在医生的检查诊治下确定合理性的方案。
林英照 主治医师 三明市第一医院内科 三级甲等
擅长:消化内科常见病的诊治。
已帮助用户: 77443
你好,如果是吃药后出现,考虑药物副作用可能性较大,建议先停药看看,或者去医生当面看看,调整药物处理
校彦勇 主治医师 郑州市中心医院内科 三级甲等
擅长:消化内科常见疾病。
你好,根据你所说的这个情况。你那有可能是药物过敏,应该暂时停止吃药。并且去医院检查一下。
张昌保 主任医师 东风公司茅箭医院内科 二级甲等
擅长:消化性溃疡、慢性胃炎、结肠炎、消化道肿瘤、慢性肝炎...
您好,根据您的情况分析患者可能有药物过敏,可能有肾脏疾病,目前的情况是需要及时到医院就诊检查找到病因对治疗更有帮助,药物的调整要在医生面诊后指导为宜,定期医疗检查保健身体,祝您早日恢复健康!
汪娟 副主任医师 衡阳市第一人民医院内科 三级
擅长:消化内科的常见病的诊断治疗。
你好,如果是吃药后出现,考虑药物副作用可能性较大,建议先停药看看,或者去医生当面看看,调整药物处理
相关问答

如果出现了局部皮疹或者呼吸困难,这很可能是出现了过敏反应,服用药物以后如果出现了哭闹,应及时的进行观察。应及时的去医院进行抢救治疗,避免出现过敏性休克的症状,避免出现症状加重。

周小凤副主任医师儿科首都医科大学宣武医院
擅长:小儿呼吸神经疾患、小儿癫痫等疾病的诊治。

呕吐腹泻可能是药物过敏引起的,也可能是其他原因,如由于胃肠道感冒引起的,也可能是饮食不当造成的,吃了冷饮,导致胃肠反应,可能是给宝宝吃的过多,也可能是胃肠炎导致的。

周小凤副主任医师儿科首都医科大学宣武医院
擅长:小儿呼吸神经疾患、小儿癫痫等疾病的诊治。

一般情况下,宝宝药物过敏可以通过药物治疗、生活护理来改善,具体内容如下:
药物性皮疹是一种常见的疾病。一旦发现孩子出现了药物性湿疹,应立即停止服用药物,并进行进一步的检查。如果宝宝的皮肤症状减轻了,也没有出现任何不适的症状,可以在家观察。停止服药之后,如果还没有消失,并且其它的情况还会越来越严重,出现肚子疼、头疼、呼吸困难等情况,需要及时就医。这里要特别提示一下,儿童出现了皮肤过敏症状,可以停止服用任何的口服药物,要注意观察,一旦出现了皮疹就会被遮住,这会对医生的诊断产生不利的作用。

周小凤副主任医师儿科首都医科大学宣武医院
擅长:小儿呼吸神经疾患、小儿癫痫等疾病的诊治。

龟头炎起水泡可能是药物过敏引起的,过敏引起的现象,会有局部红肿,瘙痒破溃疼痛的表现。建议保持会阴部清洁,避免反复刺激,热敷缓解,口服抗过敏的药物治疗,可以有所好转。

李玉涛主治医师外科四川省医学科学院·四川省人民医院
擅长:专业擅长:无精症、少精症、弱精症、精子畸形、前列腺炎、勃起功能障碍、早泄、精囊炎等疾病的诊治,熟练掌握人工授精等辅助生殖技术。

先咨询医生,如果需要用药的话就把准备怀孕的时间推后吧,在备孕的时候用药也是可能会影响宝宝健康的,如果已经过敏的话,要吃药类的,不要这个月怀孕的,要等有过一次月经来潮以后,再考虑怀孕,尽量多注意,不能自己随便应用药物,要遵医嘱服用的药物,这药物对胎儿有一定的影响,你就等下个月再备孕的,做好准备。

王凤英主任医师妇产科首都医科大学宣武医院
擅长:高危妊娠、妊娠期合并症及并发症、妊娠期糖尿病、胎儿宫内生长受限。

轻度的药物过敏往往在脱离过敏药物以后1个星期内,症状会慢慢消退。中度的药物往往需要用药,在1-2周内症状消退。如果是重症药疹,那需要用糖皮质激素甚至是免疫抑制剂,症状消失需要两周以上。

聂小娟副主任医师皮肤科山东省立医院
擅长:中国医师协会会员,毕业于山东省医学科学院。