用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。要注意,严重肝肾功能不全者禁用,有可能会加重肝肾功能不全。用药3~7天,症状不缓解,应及时就诊。
三九感冒灵颗粒和快克不能一起吃,两种药物一起服用,对肝功能损害比较大,所以只要选择其中的一种感冒药服用就可以,如果有明显的喉咙肿痛,可以配合一些抗生素消炎药,进行治疗。
相同成分的感冒药物不能一起吃,在生活当中很多人都知道感冒药是不能够随便乱吃的,因为不同名称的感冒药物,可能会存在着相同的成分,如果吃了相同成分的药物,可能会导致药效增加,身体的耐受力不够,会引起身体不良反应的发生,白加黑和三九感冒灵通常不能够一块吃,里面含有相同的成分,所以吃感冒药的时候是需要在医生的医嘱下进行。
快克感冒药吃3-5天就可以。感冒药吃多了要多喝热水或汤类发汗,促进药物的排泄,减少对肝脏肾脏的损害。多喝水后刺激咽喉部呕吐。感冒期间要注意休息保暖,加强营养,多吃高蛋白高热量高维生素易消化半流质饮食。
可以一起吃,通常感冒药里含有的是解热药止咳药和治疗流鼻涕的药物,不含有抗菌药物,不存在重复用药,是可以一起用的。两者的作用不同,感冒药主要用于缓解流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕等症状,而头孢类药物主要是用于敏感细菌引起的感染,如呼吸道感染等。
小快克即小快克小儿氨酚黄那敏颗粒,是专为儿童设计的感冒药物,在治疗儿童感冒方面具有一定的疗效,家长可根据药物说明规范给孩子服用,疗效较优。小快克小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏以及人工牛黄,能够有效缓解儿童因感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕等症状,缩短小儿感冒病程。该药对于不同年龄段、体重的儿童均有明确的用量指导,半袋分隔包装使得用药量准确,家长使用更方便。然而,家长们在使用小快克时也需要注意,要遵循医生的建议,按照说明书上的用药剂量和用药方法进行使用,切勿随意增减剂量或更改用药方式。家长在孩子感冒期间,需注意孩子饮食应清淡,避免孩子着凉加重症状。