有问必答

搜索答案

有问必答 > 儿科 > 小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒

|用户关注度:

周8% 月34%

请问小儿氨酚黄那敏颗粒同小儿清

提问时间:2016-02-22 11:31:18

性别:男年龄:1岁标签: 小儿氨酚黄那敏颗粒 小儿清热宁颗粒 儿氨酚黄那敏颗粒

指导意见:你好,这两种药物可以同时服用,氨酚黄那敏颗粒是西药抗感冒药,小儿清热宁颗粒是中成药具有清热解毒的作用可以给宝宝同时服用。

回复医生:柳淑娟

共1个回答查看>>

小儿一岁两个月感冒了医生给开了

提问时间:2016-02-22 10:18:19

性别:女年龄:1岁标签: 小儿氨酚黄那敏颗粒 头孢地尼 儿氨酚黄那敏颗粒

可以的,可以一起吃。|#|检查血常规看看指标,如果有炎症要吃点头孢的消炎药

回复医生:hwy20071001

共3个回答查看>>

小儿氨酚黄那敏颗粒,头孢拉定颗

提问时间:2016-02-22 09:19:04

性别:男年龄:5月标签: 小儿氨酚黄那敏颗粒 头孢拉定颗粒 头孢拉定

指导意见:感冒如果合并细菌感染可以用头孢拉定。蒲地兰中药感冒药,可以吃,间隔半小时就可以了。

回复医生:施巧玲

共4个回答查看>>

宝宝5个月零20天,体温测量再

提问时间:2016-02-22 09:09:50

性别:男年龄:5月标签: 小儿氨酚黄那敏颗粒 体温 头孢拉定颗粒

问题分析:五个月零20天的宝宝,测量体温37.4°C属于低烧,是可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒,头孢拉定颗粒和蒲地兰消炎口服液帮助改善的。意见建议:服用时候严格按说明书推荐剂量服用,勤给宝宝测量体温,多喝水,注意

回复医生:孟庆瑞

共3个回答查看>>

我女儿这几天反复发热,也做了血

提问时间:2016-02-21 23:47:14

性别:女年龄:4岁标签: 小儿氨酚黄那敏颗粒 体温 身体状况

问题分析:体温超过38.5度,需要服用退热药物。布洛芬颗粒的副作用小。意见建议:多喝白开水,病毒性感冒愈合需要时间,可以给孩子喝水果汁,维生素c抗病毒。饮食要易消化。

回复医生:杜恒红

共4个回答查看>>

性别:女年龄:2.8岁标签: 小儿氨酚黄那敏颗粒 施保利通片 施保利通

问题分析:你好。这个季节孩子发烧的常见原因是感冒支气管炎肺炎。所以常常伴随有流涕咳嗽咳痰气喘发烧等症状。意见建议:根据提供的资料看,孩子的发烧是因为细菌感染所致,阿奇霉素和施保利通片都是消炎抗菌的药

回复医生:陈金华

共3个回答查看>>

断断续续咳嗽一个多月,晚上加重

提问时间:2016-02-21 21:23:00

性别:女年龄:2岁标签: 小儿氨酚黄那敏颗粒 麻木 头孢克洛

问题分析:孩子咳嗽这么多天了,考虑支气管感染或者肺炎.建议看医生听诊和透视确诊,必要时拍片检查确诊.意见建议:轻微的感染可以服用消炎药治疗. 严重时建议静脉输液治疗. 注意休息.

回复医生:杨志超

共4个回答查看>>

我家小孩50天了,这几天有点感

提问时间:2016-02-21 18:00:19

性别:男年龄:2月标签: 小儿氨酚黄那敏颗粒 睡眠 儿氨酚黄那敏颗粒

指导意见:本身你家宝宝才五十天,小儿氨酚黄那敏是绝对禁止用的,何况你是过量服用,考虑是药物副反应,建议去新生儿科就诊

回复医生:崔可心

共3个回答查看>>

性别:男年龄:2标签: 小儿氨酚黄那敏颗粒 检查结果

问题分析:你好,从病情描述看,有支原体感染合并淋巴结发炎,并出现对于阿奇霉素的药物反应。意见建议:支原体感染一般需要坚持消炎治疗一周以上,因为无法耐受阿奇霉素,建议做药敏试验,根据检查结果选择敏感消

回复医生:何为明

共2个回答查看>>

性别:男年龄:2标签: 小儿氨酚黄那敏颗粒 检查结果

可以继续口服阿奇霉素治疗,使用果糖营养心肌,查查心电图,注意补充水分。

回复医生:hwy20071001

共3个回答查看>>

你知道吗?

宝宝一周,前两天感冒了喝了点小

指导意见:一般说打疫苗要在健康的状态下,孩子疾病刚好,还不稳定,需[详细]

小孩低烧,咽红,清鼻涕,偶尔咳

可以的|#|注意多饮水,补充水分,预防二次感冒[详细]

男,11个月。宝宝现在11个月

建议及时就医,完善血常规,胸片检查,明确诊断及时正规治疗。[详细]

精彩问答

病情分析: 最好不要让宝宝看电视,现在的电视辐射太强,而且本身灯光强..... [详细]

病情分析: 性生活时间短属于早泄,早泄原因很多的,如:手淫,包皮手术..... [详细]

top 提问