闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片的副作用

我也要提问
会员18427121 23 2023-01-17 07:04:48 已回复
前几天因为囤药,买点些闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片这种退烧药,想问问这个药有什么副作用吗?
医生回答共1条医生回复因不能面诊,医生的建议及药品推荐仅供参考
郭兮恒 主任医师 首都医科大学附属北京朝阳医院内科三级甲等
擅长:睡眠呼吸障碍,鼾症,睡眠呼吸暂停低通气综合征,胸腔...
已帮助用户: 195
对乙酰氨基酚口腔崩解片属解热镇痛药,与同类药相比,其胃肠道不良反应较少,对血小板、出血时间、尿酸排泄无影响。所以,选用对乙酰氨基酚的安全性更高,也更适合于儿童、老年人、有多种基础疾病的患者服用。
普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是一种全新的剂型,相比普通剂型,对于胃肠的损伤更小。因为口崩片是先在口腔中崩解,也就是说药物在进入胃肠道之前就被分解成无数小颗粒,在胃肠道大面积分布,致吸收点增多,首过效应低,提高生物利用度的同时也降低了对肠胃的刺激,这样的高安全性成了很多人选择此药的理由。
同时,该药起效快,服用简单,只需将药物放入口中,崩解后吞咽即可!
2023-01-17 07:18:38 投诉 有用0
相关问答

问题分析:您好,现在已经使用复方对乙酰氨基酚片,不宜再重复使用退烧药或使用其他退烧药,会增加用药风险。需要间隔4-6小时才能继续使用。
指导建议:现在可以使用温水擦拭额头四肢等皮肤发烫的部位,来帮助物理降温,连花清瘟建议每次4粒,每日用三次。

何为明主治医师其他解放军总参直属医院已帮助用户:68225
擅长:小儿内外科各种常见疾病、内科消化系统相关疾病

问题分析:你好!还有其他的症状吗?咳嗽流涕吗?孩子多大?体温超过38.5℃,可以给孩子用退热药来治疗。
指导建议:注意在用药之后,要随时观察体温的变化,如果体温持续不退,还是要及时送医检查。

杨爽副主任医师其他河源市人民医院已帮助用户:1247
擅长:有全科资质,内科、外科、儿科、皮肤科问题,尤其擅长高血压,冠心病,心力衰竭,心律失常。

问题分析:根据您的描述,体温反复上升,这种情况最好去线下医院就诊
指导建议:如果距离之前退烧药物有4小时以上可以再重复吃一次,同时要配合物理降温,额头上放凉毛巾定时更换,腋下用酒精擦擦,另外手心或者脚心用酒精擦擦,有助于散热,如果出现胸闷气促随时线下医院内科就诊

任正新主治医师其他河西学院附属张掖人民医院已帮助用户:58920
擅长:全科、体检分析、检验

问题分析:您好,根据您所描述的情况,这个发烧主要还是考虑是由于感染引起的。
指导建议:主要就是注意休息,多喝点热水,这种情况建议配合吃点抗病毒口服液,抗病毒的药物治疗。

胡白瑜副主任医师内科曲靖市第五人民医院已帮助用户:30791
擅长:急性气管-支气管炎,慢性肺心病,急性上呼道感染,慢性咳嗽,变异性咳嗽,肺结核,结核性胸膜炎,支气管哮喘,老年人肺炎,慢性阻塞性肺疾病

问题分析:您好,根据您的描述,如果体温超过38.5是可以再次服用的,建议最好能先物理降温。
指导建议:根据您的情况,建议多喝水,物理降温,多注意休息。

苏文副主任医师妇产科兰州市七里河区人民医院已帮助用户:1015
擅长:妇科常见病 :阴道炎,宫颈炎,盆腔炎,妇科内分泌疾病等,产科常规检查及合并症等

问题分析:孩子发烧应该做抗原检测,有可能是感染了新冠,新冠的症状表现就是反复发烧,如果是应用退热药物效果不好,可以考虑配合使用激素退热。
指导建议:小儿麻甘颗粒是治疗咳嗽的,如果现在没有咳嗽症状就没有必要使用。对于新冠的治疗还是以对症处理为原则,因为临床上没有针对这种病毒的特效药物,使用药物进行干预和治疗,主要还是减轻临床症状,减轻痛苦。

孙方舟主治医师儿科天津医科大学总医院滨海医院已帮助用户:252
擅长:新生儿低血糖症,遗尿症,胃炎,急性上呼吸道感染,毛细支气管炎,小儿贫血,川崎病,癫痫持续状态,小儿感冒,小儿肺炎
免费向百万医生提问
无需注册, 10分钟内回答
专家问答 更多问题
闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片的副作用