有问必答

搜索答案

有问必答 > 全部问题 > 药品保健品 > 西药 > 复方氨酚烷胺片,没看说明,一天喝了3次,没次1片,连...

复方氨酚烷胺片,没看说明,一天喝了3次,...

已回复

匿名 48岁 2016-06-04 22:38:00
病情描述(发病时间、主要症状、症状变化等):
复方氨酚烷胺片,没看说明,一天喝了3次,没次1片,连喝了3天,口干舌燥,四肢无力,感觉不对才停了药,据说过量服用会伤肝.伤肾,我非常担心,我该怎么办?
想得到怎样的帮助:

我想知道过量服用,对身体伤害程度?

  • 感冒了一天吃了三次复方氨酚烷胺片一次一片...

医院出诊医生

医院
医生

共3条医生回复

因不能面诊,医生的建议及药品推荐仅供参考

-来自: 山东省济南市齐鲁医院 内科

|

专长:高血压、糖尿病、心血管疾病

  已帮助用户:58474
问题分析:您好,根据您的病史资料描述:女性,23岁,服用复方氨酚烷胺片后出现手麻不适
意见建议:建议您马上停用,多喝点温开水,促进药物的代谢,观察下一般能缓解

2016-06-04 22:55:19

三乙
关注 已关注

职称:药师

-来自: 济南市医院 药品保健品

专长:加味消遥丸,叶酸片,三金片,生脉饮,养阴清肺膏,精...

向我提问   已帮助用户:91
问题分析:复方氨酚烷胺主要成分包括金刚烷胺,人工牛黄、咖啡因、对乙酰氨基酚、扑尔敏,成人用量应该是一次一片、一日两次,您所说的四肢无力等应该主要是感冒症状,其次扑尔敏也会造成嗜睡、乏力等不良反应,另外任何药物对肝肾都有一定的伤害!特别是饮酒后服用含对乙酰氨基酚的药品肝肾损害会很大。根据您现有的描述,应该没有很大问题!
意见建议:在药师指导下或详细阅读说明书服用感冒药,增加饮水次数,缓解感冒症状!放松心态,不要过于担心超剂量服用药物的问题!如不放心或出现肝区疼痛等症状可选择大型医院进行检查确诊,对症治疗

2016-06-04 23:04:53

关注 已关注

职称:

-来自: 金冠骨病专科医院 中医科

专长:推拿,刮痧,经络,穴位,中脘,肾俞,血海,脾俞,承...

向我提问   已帮助用户:61
问题分析:您好,复方氨酚烷胺片过量2片不会造成太大的损伤,过量8片及以上会有中毒反应,对肝脏有很大损害。复方氨酚烷胺片内含扑尔敏,扑尔敏吃多了就有头晕,瞌睡,精力不集中的症状。
意见建议:您不用太担心,多喝些水,帮助加速药物的排泄。以后用药一定要看好说明再吃,以免造成机体伤害。

2016-06-04 23:07:09

相关问答
感冒了一天吃了三次复方氨酚烷胺片一次一片吃过就出现...

职称:医生会员

专长:痤疮

向我提问   已帮助用户:56610
病情分析: 您好,根据您的病史资料描述:女性,23岁,服用复方氨酚烷胺片后出现手麻不适。
意见建议:建议您马上停用,多喝点温开水,促进药物的代谢,观察下一般能缓解。医生询问:请问您吃这药时和别的药物一起服用了吗?
2015-08-17 16:47:24
相关问答
复方氨酚烷胺片最多可以吃几天?我断续已经吃了4天了,...

职称:医生会员

专长:高血压、糖尿病、癫痫、口腔

向我提问   已帮助用户:355
病情分析: 您好,复方氨酚烷胺片用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。
意见建议:如果是感冒的话,建议吃复方氨酚烷胺片。但你的情况又发烧,建议联合用药。加服消炎药,如阿莫西林、维C银翘片等。高烧时,可服尼美舒利片退烧。
2015-05-28 06:14:36
相关问答
复方氨酚烷胺片一天吃几遍一次吃几颗

职称:医师

专长:小儿科常见病

向我提问   已帮助用户:231161
病情分析: 以上药物是治疗感冒的复方制剂 按规定 以上药物 每次服用一片 每天服用2次即可 是安全有效的
意见建议:可以上以上是该药的服药方法 可以按以上规定服药 也可以按说明书服药 是安全的
2016-08-25 14:44:12
相关问答
你好吃复方氨酚烷胺片一次吃了两片,间隔3小时又吃了两...

职称:副主任医师

专长:冠心病,心肌缺血,心肌梗死

向我提问   已帮助用户:4766
问题分析:根据您提供的情况,含对乙酰氨基酚﹑盐酸金刚烷胺﹑马来酸氯苯那敏﹑人工牛黄﹑咖啡因,您这种症状多为马来酸氯苯那敏﹑咖啡因引起。
意见建议:如症状不重,它可自行缓解,如较重可静脉点滴纳洛酮。
2016-03-15 08:08:37
相关问答
你好吃复方氨酚烷胺片一次吃了两片,间隔3小时又吃了两...

职称:副主任医师

专长:冠心病,心肌缺血,心肌梗死

向我提问   已帮助用户:4766
问题分析:根据您提供的情况,含对乙酰氨基酚﹑盐酸金刚烷胺﹑马来酸氯苯那敏﹑人工牛黄﹑咖啡因,您这种症状多为马来酸氯苯那敏﹑咖啡因引起。
意见建议:如症状不重,它可自行缓解,如较重可静脉点滴纳洛酮。
2016-03-15 08:08:37
相关问答
感冒了一天吃了三次复方氨酚烷胺片一次一片吃过就出现...

职称:医生会员

专长:痤疮

向我提问   已帮助用户:56610
病情分析: 您好,根据您的病史资料描述:女性,23岁,服用复方氨酚烷胺片后出现手麻不适。
意见建议:建议您马上停用,多喝点温开水,促进药物的代谢,观察下一般能缓解。医生询问:请问您吃这药时和别的药物一起服用了吗?
2015-08-17 16:47:24
健康头条
关注健康生活!
压力太大,情绪不佳,如何减压
社会发展节奏快,生存压力大,很多人不能良好调节自我心理,导致.[详情]

立即咨询

睡得晚起的早,亚健康怎么改善
长期持续这种不良的作息习惯,会给身体造成很大负担,通常晚睡会使[详情]

立即咨询

阳痿早泄该怎么治疗能见效快?
造成这种现象的原因很多,也是男性高发病症,一般分为假性和真性两[详情]

立即咨询

百度联盟推广
344|

四肢无力相关标签

免费向百万名医生提问

无需注册,10分钟内回答
百度联盟推广
提示关闭

评价成功!

复方氨酚烷胺片,没看说明,一天喝了3次,没次1片,连...